Пятница
29 марта
2024
  °C

УК «Лига» и УК «Прогресс» ведут битву за дом-новостройку в Бердске

Жильцы в растерянности наблюдают появление объявлений о «рейдерском захвате»
Это объявление, полное ошибок, висело в лифте новостройки. Вчера УК
Это объявление, полное ошибок, висело в лифте новостройки. Вчера УК "Прогресс" провела своё собрание
Жильцы в растерянности наблюдают появление объявлений о «рейдерском захвате»

Несколько сообщений о «нешуточных боях» между двумя управляющими компаниями Бердска, отвоевывающими себе право управления домом-новостройкой, поступило в редакцию Бердск-онлайн почти в один день. Читатели недоумевают – законна ли происходящая смена управляющих компаний?

Наталья Р. живет в доме №27 на улице Березовая не так давно. И на ее глазах стали разворачиваться странные события. Со стен подъездов в один прекрасный день рабочие стали снимать информационные доски обслуживающей дом компании «Лига» и менять их на другие, принадлежащие УК «Прогресс». Приезжала полиция и зафиксировала этот факт снятия.

— Сейчас снова висят «лиговские» щиты, — рассказывает девушка.

— 31 марта нас, жильцов, экстренно собрала УК «Лига» — вышли около 40 человек. Вчера, 4 апреля, народ собирала уже УК «Прогресс», но вышло всего человек восемь. «Лига» нам сказала, что в доме куплено чуть больше 50% квартир. Мы довольны работой нынешней УК, но по большому счету большинству без разницы, кто будет обслуживать нас. Но по слухам, говорят, в «Прогрессе» будут больше тарифы: если в «Лиге» 18,5 рублей за кв.метр стоит содержание жилья, то в «Прогрессе» – больше 21 рубля, — делится сомнениями Наталья.

УК «Прогресс»: неоформленная ситуация

По закону новый дом, который сдается в эксплуатацию, проходит процедуру конкурса по отбору обслуживающей организации, поясняет руководитель управляющей компании «Прогресс» Михаил Перфилов.

— В 2016 году мы этот конкурс выиграли. Однако когда обратились для включения в реестр лицензии, оказалось, что домом управляет УК «Лига». На основании протокола, в котором якобы проведено общее собрание – в нем приняли участие только два лица. Один – покупатель, второй – застройщик, — рассказал сайту Бердск-онлайн  Михаил Перфилов.

Законом также предусмотрена процедура, когда застройщик заключает договор на период до проведения конкурса.

— Таким образом, сформировав такую позицию – не совсем соответствующую действующему законодательству, мы уже год находимся в судах по искам «Лиги», — продолжает директор УК «Прогресс». – Первую инстанцию они проиграли, вторую тоже.

На данный момент у специалистов «Прогресса» появился новый иск. «Прогрессовцы» полагают, что своими действиями УК «Лига» намерено затягивает время, чтобы не исполнять обязанность по внесению заявления об исключении дома №27 на ул.Березовая из реестра лицензий.

— У меня на руках есть протокол конкурсной комиссии, есть решения судов. Следующий этап – виток судебных разбирательств в арбитраже. Томский суд уже вынес решение, что оснований для работы «Лиги» нет, собрания из двух лиц – неправомочны, — говорит Перфилов. – Оказались в двоякой ситуации: вроде сделали все правильно, пошли законным путем, а нас еще и в рейдерстве обвиняют!

УК «Лига»: право управления оспаривается

Руководство УК «Лига» подтверждает факт судебных разбирательств. Но руководитель этой компании Ирина Долгачева утверждает, что Михаил Перфилов умалчивает о том, что на самом деле исков было два. Первый – об оспаривании конкурса:  жильцы-новоселы как титульные владельцы имеют право распоряжаться своей собственностью

— С одной стороны с момента принятия помещений у застройщика в силу Жилищного кодекса несут бремя их содержания, с другой стороны это право должно быть уравновешено правом по определению — каким способом, с кем и за какие деньги они будут эксплуатировать свое общее имущество, — рассказывает Долгачева. – Перфилов говорил, что тогда у них не было права собственности и что титульный владелец – не надлежащий владелец. Суд первой инстанции подтвердил, что титульный владелец действительно не надлежащий и не имели права проводить собрание как только приняли дом от застройщика. Но суд второй инстанции, когда мы подали апелляцию, вообще не рассматривал по существу этот аспект.

По словам Долгачевой, второй иск с февраля рассматривает суд первой инстанции: идет оспаривание того, что компания «Прогресс» на момент проведения конкурса не отвечала требованиям, которые предъявляются к его участникам. Руководитель поясняет: в конкурсе имеют право участвовать только те компании, у которых соответствующая структура активов. Иными словами, у них размер кредиторской задолженности не должен превышать 70% всех активов.

— У Перфилова размер кредиторской задолженности на момент проведения конкурса был 85% — компания не подходила требованиям по финансовой устойчивости, — уточняет директор УК «Лига». – В этом вопросе суд еще свою точку не поставил.

Сейчас девятиэтажный дом-новостройка полностью находится на обслуживании «Лиги» и имеет соответствующую лицензию ГЖИ.

А в ЖКХ-то не знают…

В отделе энергетики и ЖКХ администрации Бердска прокомментировать ситуацию затруднились. Начальник отдела Татьяна Золотухина призналась, что знакома с ней лишь из сообщений СМИ, иных уведомлений не поступало.

— В органы муниципального жилищного контроля жалоб нет. Рассказы собственников в средствах массовой информации – не повод для проведения проверки. Полномочий вмешиваться у администрации в данном случае нет. Тем более, что в этом доме нет ни одной муниципальной квартиры, — говорит Татьяна Золотухина. — Будем выходить в порядке совещания – проверять, что там происходит. Может быть, уже на следующей неделе. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить