Пятница
19 апреля
2024
  °C

Упавшая остановка травмировала новосибирца. Наказали замдиректора и мастера ДЭУ

Порывом ветра опрокинуло павильон, который был установлен не надёжно
Остановка упала на человека
Остановка упала на человека
Порывом ветра опрокинуло павильон, который был установлен не надёжно

В Новосибирске суд признал виновными в травмировании 42-летнего мужчины заместителя директора  и мастера муниципального казенного учреждения города Новосибирска «Дорожно-эксплуатационное учреждение №5″. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на СУ СКР по Новосибирской области. 

Замдиректора обвили в халатности (ч. 2. ст. 239 УК РФ), а мастера — в причинении тяжкого вреда по неосторожности (ч. 2 ст. 118 УК РФ). 

Следствием и судом установлено, что в начале июня 2020 года в дневное время в Первомайском районе Новосибирска из-за порыва ветра опрокинулся павильон остановки общественного транспорта «Микрорайон Весенний», в результате чего произошло травмирование 42-летнего мужчины.

 — Пострадавшего с тяжелыми травмами доставили в медицинское учреждение. По мнению следствия, причиной опрокидывания остановки послужило ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами, в обязанности которых входит монтаж остановок общественного транспорта на территории Первомайского района города Новосибирска, а также контроль за их безопасной эксплуатацией. В ходе следствия установлено, что данную остановку поставили на платформу всего за несколько дней до происшествия. Но заместитель директора МКУ города Новосибирска «Дорожно-эксплуатационное учреждение №5» ремонтные работы не проконтролировал, а старший мастер учреждения, в нарушение должностной инструкции, не проверил качество выполняемых работ, не принял участие в приемке законченных работ, не убедился в безопасности установленного павильона остановки общественного транспорта, — рассказала старший помощник руководителя СУ СКР по Новосибирской области Анастасия Кулешова. 

Приговором суда заместителю директора дорожно-эксплуатационного учреждения назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно, а старшему мастеру – в виде 6 месяцев лишения свободы условно.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить