Четверг
28 марта
2024
  °C

Ушел за елкой и потерялся — обмороженного мужчину нашли в лесу спасатели

Мужчина находится в больнице в тяжелом состоянии
Обмороженного мужчину нашли в лесу спасатели
Обмороженного мужчину нашли в лесу спасатели
Мужчина находится в больнице в тяжелом состоянии

В воскресенье, 23 декабря, в Куйбышевском районе Новосибирской области в 22 часа объявили срочный поиск местного жителя, который в 17:00 часов ушел в лес за елкой и не вернулся. Пропавшего искали местные жители, спасатели и полицейские. 

В этот же день поздно вечером местные жители нашли пропавшего мужчину в полутора километрах от села Верх-Ича, откуда он вышел. Мужчина находился в бессознательном состоянии из-за  переохлаждения, самостоятельно передвигаться не мог, рассказали в Аварийно-спасательной службе.

Спасатели АСС оказали ему первую помощь, обогрели в спальном мешке. И на вездеходе эвакуировали его из предлесья, доставив до бригады скорой помощи. А затем по просьбе фельшера сопроводили пострадавшего в ЦРБ Куйбышева.  

Мужчина получил сильное обморожение, его состояние оценивается медиками как тяжелое.

Сотрудники МЧС напоминают жителям Бердска, что в Новосибирской области с 24 по 28 декабря объявлено экстренное предупреждение в связи с аномальными морозами. Как сообщал Бердск-Онлайн, похолодает местами до -40 градусов Цельсия. Сегодня ночью в Бердске было -37 градусов. 

Жителям необходимо тепло и многослойно одеваться, нужно ограничить свое пребывание на улице, тем более не стоит выходить в лес и отправляться к водоемам, также рискованно выезжать на личном автотранспорте на дальние расстояния и за пределы населенных пунктов. Особенно следите за тем, как одеваются дети и пожилые люди.

Если человек заблудился в зимнем лесу или на водоеме, нужно как можно скорее  сообщить о своем бедственном положении родственникам и в спасательную службу. Можно возвращаться по своим следам на снегу. Если есть натоптанные тропы, стоит выбирать более свежие, по которым недавно ходили люди.

Выходя из леса, двигайтесь в одном направлении, запоминая ориентиры – это поможет  не бродить по кругу.   Река, дерево, шум автодороги, линии ЛЭП или дым из печных труб – все это может случить ориентиром.

Чтобы не замерзнуть, нужно двигаться. Телефон  дольше не садится, если держать его во внутреннем кармане куртки.

101 — телефон пожарно-спасательной службы МЧС России. 112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб. Набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить