Пятница
29 марта
2024
  °C

Утонула в яме: в гибели женщины обвинили мастеров купинских «Теплосетей»

После ремонта на сетях яму не засыпали и оградили подручными средствами
Женщина не смогла выбраться из ямы с водой
Женщина не смогла выбраться из ямы с водой
После ремонта на сетях яму не засыпали и оградили подручными средствами

Следователи завершили расследование уголовного дела по факту гибели 48-летней жительницы города Купино Новосибирской области. Она утонула в яме, оставшейся после ремонта на сетях. 

Уголовное дело СКР возбудил в отношении 37-летнего мастера котельных МУП «Теплосети» по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность повлекшая по неосторожности смерть человека) и 56-летнего мастера этого же предприятия, но из подразделения водосети по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). 

Как установили следователи СКР, в дневное время 11 и 12 сентября 2019 на участке, расположенном недалеко от дома по ул. Зеленая Роща в городе Купино, разрыли яму, чтобы устранить прорыв на водопроводной сети.  Работы проводились по указанию 37-летнего и.о. директора МУП «Теплосети» (он лишь временно исполнял обязанности и на самом деле являлся мастером) и под руководством 56 -летнего мастера.

После того, как прорыв устранили, стало понятно, что потребуется дополнительный ремонт на участки сети. Поэтому оба мастера приняли решение не засыпать яму, не закрывать и не огораживать её как следует, а оставить так до зимы. 

 — По окончанию работ не была произведена засыпка указанной ямы, а были установлены ограждения из подручных средств, не соответствующее установленным государственным стандартам, — уточнил сайту Бердск-Онлайн представитель СУ СКР по Новосибирской области Дмитрий Чечулин. 

Роковое решение привело к трагедии. Уже  в ноябре 2019 года, спустя два месяца после аварии, мимо ямы проходила 48-летняя местная жительница. Она упала в яму, не смогла оттуда выбраться и утонула. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить