Вторник
16 апреля
2024
  °C

В Академгородке будут судить 79-летнего врача, за деньги оформлявшего больничный

Пожилого травматолога-ортопеда обвиняют в получении 7 тыс.рублей взятки
Фото new-variant.ru
Фото new-variant.ru
Пожилого травматолога-ортопеда обвиняют в получении 7 тыс.рублей взятки

Прокурор Советского района Новосибирска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу 79-летнего врача травматолога-ортопеда Льва Митчишнина. Доктора обвиняют по двум статьям УК: в получении взятки через посредника и служебном подлоге – «внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности».

По версии следствия, в марте на прием к врачу поликлиники № 14 обратился мужчина, не имеющий какого-либо заболевания. Митчишнин об этом знал, но всё же решил выписать лист нетрудоспособности без прохождения экспертизы временной нетрудоспособности.
— Врач предложил пациенту передать ему через посредника взятку в виде денег в размере 7 тыс. рублей за совершение в его пользу незаконных действий (за выдачу ему фиктивного листка нетрудоспособности, без проведения осмотра для определения его способности осуществлять трудовую деятельность). Желая получить листок нетрудоспособности, мужчина согласился с предложением врача, — сообщает региональная прокуратура.

На следующий день доктор оформил больничный, дающий право на временное освобождение 35-летнего гражданина от работы на две недели.
— После чего, находясь в служебном кабинете, Митчишнин получил через посредника – медицинскую сестру – взятку в сумме 7 тыс. рублей за выдачу пациенту листка нетрудоспособности, но был задержан сотрудниками полиции, — уточняет ведомство.

После совершения противоправных действий врач травматолог-ортопед Митчишнин был уволен из поликлиники. Уголовное дело рассмотрит по существу Советский районный суд Новосибирска.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить