Пятница
19 апреля
2024
  °C

В Бердске хозяин псов-людоедов вновь отказался прекратить уголовное дело против него

В суд вызывают супругу Бориса Напольских
Марафонцу Владимиру Варакуте собаки-людоеды сорвали часть скальпа. Размер раны - с мужскую ладонь. Жертва нападения псов перенес несколько пластических операций и длительное время не может показаться людям без головного убора
Марафонцу Владимиру Варакуте собаки-людоеды сорвали часть скальпа. Размер раны - с мужскую ладонь. Жертва нападения псов перенес несколько пластических операций и длительное время не может показаться людям без головного убора
В суд вызывают супругу Бориса Напольских

В мировом суде Бердска продолжается рассмотрение уголовного дела Бориса Напольских, который обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Экс-полицейский, по версии гособвинения, оставил без надлежащего присмотра своих собак, чем допустил на территории курортной зоны нападение на марафонца Владимира Варакуту

В прошлом заседании хозяин овчарок отказался от предложении судьи Любови Майдан прекратить уголовное дело по причине амнистии. Он намерен полностью реабилитироваться и доказать свою невиновность. На этот раз судья еще раз предложила завершить процесс: на этот раз по истечению сроков давности. Сторона защиты вновь отказалась, и суд продолжил рассмотрение уголовного дела по ч.1. ст.118 УК РФ. 

Сегодня, 23 января, продолжился допрос свидетелей. Так, бердчанин Владимир Барсуков, также ставший жертвой нападения двух немецких овчарок Бориса Напольских и ранее выигравший иск в суде рассказал об обстоятельствах 1 апреля 2015 года. На вопрос гособвинителя Ольги Сидоровой – испытывает ли свидетель неприязнь к обвиняемому Борису Напольских, Барсуков ответил, что к нему лично – нет, а вот к его собакам – да. По словам Барсукова, он возвращался из лагеря «Чудолесье» в Новом поселке, когда увидел Бориса Напольских, ремонтирующего «Ауди», и двух бегающих рядом немецких черно-рыжих овчарок. Собаки накинулись на Барсукова и покусали его. Напольских с трудом смог «упечь» в автомобиль своих четвероногих питомцев. После чего уже вставшему на ноги Барсукову собаковод предложил тысячу рублей компенсации. Тот отказался. 

Свидетель Владимир Барсуков уже практически покинул зал суда, после того как ответил на все вопросы сторон. Но обвиняемый вернул его в зал заседания, задав уточняющий вопрос: почему тот не сообщил, что ему в качестве компенсации покусов предлагался новый сотовый телефон стоимостью 15 тыс. рублей? Барсуков ответил, что ему бы потом «предъявили» воровство мобильника, и поэтому попытался сам «разобраться» и обратился в суд. Напомним: Барсуков пострадал от собачьих клыков через 2,5 месяца после того, как овчарки-людоеды чуть до смерти не загрызли двоих человек. И подал иск на 50 тыс. рублей, который был частично удовлетворен.

Второй свидетель – неравнодушный житель курортной зоны Игорь Мальков также рассказал о своих «приключениях» в этой жуткой истории. Мальков пояснил, что они с семьей и соседями боялись выходить гулять туда, где на воле носятся собаки-людоеды. Поведал и о предпринятых им попытках разобраться – что происходит в Новом поселке. Свидетель Игорь Мальков вновь подтвердил суду, что искал ответ на вопрос что стало с опасными животными и  случайно в ходе личного расследования ситуации сделал аудиозапись своего разговора с супругой Бориса Напольских. Мальков, с его слов, опасался за жизни окружающих, и ответ полицейских, что владелец собак оштрафован за ненадлежащий присмотр за псами на тысячу рублей, его не устроил.

— За семь лет мы, живя в этом микрорайоне, ни разу не видели таких крупных и породистых собак. Мы катаемся там на велосипедах, гуляем. И не только мы: курортная все же зона, — рассказывает Мальков.

Судья Майдан зачитала и приобщенные к делу характеристики Бориса Напольских. Он четыре раза привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, но жалоб от соседей или родственников на него не поступало.

Оглашение материалов этого резонансного уголовного дела продолжится в начале февраля: в суд вызвана свидетель стороны защиты – супруга обвиняемого Бориса Напольских.  Напомним, на аудиозаписи, сделанной Игорем Мальковым и приобщенной к материалам дела, женщина, назвавшаяся хозяйкой собак, подтвердила их агрессивность и факт нападения псов на людей. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить