Вторник
23 апреля
2024
  °C

В Бердске стали чаще убивать и причинять тяжкий вред здоровью

А вот число разбоев, грабежей и угонов автомобилей за минувший год снизилось
На городских улицах преступлений стало меньше
На городских улицах преступлений стало меньше
А вот число разбоев, грабежей и угонов автомобилей за минувший год снизилось

Какие преступления в Бердске совершаются чаще всего? Сколько жителей города пострадали от мошенников? Какова раскрываемость преступлений в городе? Рассказывает сайт Бердск-Онлайн.

Начальник бердского отдела МВД России полковник полиции Игорь Иус отчитался перед депутатами горсовета об итогах оперативно-служебной деятельности отдела за 2021 год.

По данным, предоставленным начальником полиции, в прошлом году было зарегистрировано на 268 сообщений меньше, чем годом ранее – горожане обращались в полицию 25073 раз. Это значит, что ежесуточно бердский отдел полиции принимает в среднем 69 сообщений. При этом зарегистрировано 1502 преступления – это на 18% ниже, чем в 2020 году. За год полиция Бердска раскрыла  574 преступления.

Убивать в городе стали чаще на 66,7%: в 2021 году зафиксировано пять убийств, тогда как в 2020-м их было три. Игорь Иус отметил, что все пять убийств раскрыты, четыре из них уже расследованы.

Чаще фиксируются и факты причинения тяжкого вреда здоровью – в прошлом году было 19 таких случаев (год назад — 14).

– По всем фактам подозреваемые лица установлены, расследовано 17 уголовных дел, – уточнил начальник полиции.

А вот число разбоев существенно снизилось: в течение прошлого года было зарегистрировано всего 3 факта разбойных нападений (год назад их было 14). Все эти преступления раскрыты.

Тащить чужое бердчане тоже стали реже: число краж уменьшилось на 149. Зарегистрирована 741  кража, расследовано лишь 16,7% из них.

Меньше стало и ограблений в Бердске: в полиции зарегистрировано 28 фактов, это на 16 меньше, чем в 2020 году. Все 28 расследованы.

За год зафиксировано 13 угонов автотранспорта, что тоже меньше, чем в прошлом году, когда угнали 27 автомобилей. Полиции удалось расследовать 15 дел об угонах, одно преступление осталось нераскрытым.

По словам Игоря Иуса,  уменьшилось число краж в сфере высоких технологий (ст.158 ч.3 п.г УК РФ) снизилось и составило 150 (на 72 меньше, чем годом раньше). При этом каждая кража, зафиксированная в Бердске относится к этой сфере. Речь идёт о дистанционных кражах денег с банковских карт и счетов при помощи IT-технологий.

За год удалось расследовать 22 таких  дел, против 14 раскрытых высокотехнологичных краж в 2020-м.

213 бердчан стали жертвами кибермошенников (годом ранее таких преступлений в Бердске было зафиксировано 196). Расследовать удалось 32 факта таких мошенничеств, тогда как в 2020 всего 6.

– Несмотря на проводимую органами внутренних дел профилактику IT-преступлений, в том числе путем информирования населения с помощью СМИ о новых способах их совершения, раздачи памяток о безопасном использовании банковских карт (счетов) и совершении онлайн-покупок товаров (услуг), уровень преступности по таким преступлениям, к сожалению, остается высоким, – посетовал Игорь Юрьевич.

 

Существенно реже стали совершаться преступления в общественных местах Бердска – за год зафиксировано 476 таких фактов, что на 166 меньше, чем в 2020-м. Расследовалось удалось 224 таких преступления.

266 преступлений было совершено на улицах Бердска. Это на сотню меньше, чем год назад. Расследовано лишь каждое второе из уличных преступлений. При этом и на улицах, и в общественных местах Бердска самым популярным преступлением остается кража – 262 факта.

Больше 6 килограммов наркотических средств изъяли в минувшем году бердские полицейские из незаконного оборота.

– Ситуация непростая. В прошлом году число преступлений, связанных  с незаконным оборотом наркотиков, выросло с 66 до 105. Количество раскрытых преступлений выросло с 27 до 55. Сотрудниками ОВД из незаконного оборота изъято 3287 грамма наркотических средств, в том числе 479 синтетических наркотических средств, 1857 грамм марихуаны, 951 грамм героина. Внесено 13 предписаний по уничтожению участков произрастания дикорастущей конопли, – отметил в своем докладе Игорь Иус.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить