Четверг
18 апреля
2024
  °C

В искитимской Лебедёвке балкон второго этажа рухнул вместе с пенсионеркой

Женщина получила травмы и находится в больнице
В искитимской Лебедёвке балкон второго этажа рухнул вместе с пенсионеркой
В искитимской Лебедёвке балкон второго этажа рухнул вместе с пенсионеркой
Женщина получила травмы и находится в больнице

В селе Лебедевка Искитимского района 9 апреля балкон квартиры на втором этаже жилого дома обрушился вместе с находившейся на нем 69-летней женщиной.

Прасковья Григорьевна Игуменова, живущая в соседней квартире, очень эмоционально вспоминает этот момент:

-Часов десять вечера было. И вдруг такой грохот, как будто лавина снежная с крыши скатилась! Мы на балкон выскочили, понять ничего не можем. Глянули – рядом балкона нет. И слышим стоны снизу. А это Ольга на земле лежит, плачет, охает. Она вышла на балкон, а балкон обвалился. «Скорую» вызвали, она ее и увезла. А балкон вот, висит…

Ольга Ш. в настоящий момент находится в больнице. Соседи очень переживают за ее жизнь и судьбу. А те жители улицы Комсомольской, у которых балконы также требуют ремонта, переживают и за свою жизнь, сообщает издание Конкурент.

Некоторые семьи отремонтировали и укрепили балкон за свой счет. В их числе и Прасковья Григорьевна. А остальные недоумевают, почему в ходе капитального ремонта, который как раз сейчас ведется в их домах, не были отремонтированы балконы. Также жители высказывают претензии, что после замены канализации и сантехники строительные бригады не восстановили отмостку и не вывезли строительный мусор.

-Мы всю осень ходили в администрацию нашего сельсовета, разговаривали с главой Николаем Орловым, — рассказывает жительница дома №1 по ул. Комсомольская Галина Николаевна Гросюкова, — и он нам отвечал только одно: «Это ваша собственность. Ремонт вы обязаны проводить за свой счет».

Кто обязан ремонтировать отмостку и балконы в многоквартирных домах на улице Комсомольская в селе Лебедевка? Этот вопрос интересует Наталью Гусельникову, Георгия Новоселова, Галину Бочарову, Марию Коновалову, Людмилу Золотовскую, Валентину Аристову, Галину Гриненко и других жителей этих двухэтажек.

Директор ЖКХ «Совхозное» Олег Ковтун пояснил, что в Лебедевке нет ни управляющих компаний, ни ТСЖ. Общим собранием жильцов дома №9 по ул. Комсомольской принято решение избрать непосредственную форму управления, взяв на себя обязательства по содержанию своего жилья.

— Заявлений от Ольги Ш. о ремонте ее балкона к нам в ЖКХ «Совхозное» не поступало, — уверяет Олег Ковтун. — Но даже если кто-то из жильцов обратится с просьбой отремонтировать их балкон, мы не имеем права и не будем этого делать. Люди платят нам только за воду, тепло и вывоз отходов. Не собирая с людей деньги на ремонт жилья, мы, соответственно, не располагаем средствами для проведения ремонтов.

Олег Ковтун пояснил, что ремонтировать балконы и отмостку избравшие непосредственную форму управления жильем люди обязаны за свой счет по закону. Пострадавшая Ольга Ш. проживает в квартире с двумя дочерями и тремя внучками. Средств на ремонт балкона, как у соседей, у этой семьи нет.

Депутат Совета депутатов Искитимского района Александр Селезнев сказал, что слышал о ситуации на улице Комсомольская, но материально помочь ничем не сможет, поскольку депутатский фонд уже израсходован на помощь школам с. Лебедевка и п. Маяк.

Заместитель главы администрации Совхозного сельсовета Андрей Заковряжин пояснил, что обрушившийся балкон, сейчас представляющий опасность для прохожих, будет демонтирован, как только поступит заявление от хозяев квартиры.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить