Суббота
20 апреля
2024
  °C

В крупном мошенничестве обвинили известного адвоката из Бердска Юрия Миронова

В отношении него возбуждено уголовное дело
Адвокат Юрий Миронов попал под уголовное преследование
Адвокат Юрий Миронов попал под уголовное преследование
В отношении него возбуждено уголовное дело

В производстве Бердского городского суда находится уголовное дело в отношении известного бердского адвоката Юрия Миронова. Дело поступило в суд 27 июля. Адвоката Юрия Миронова, обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере». Санкция статьи — до 6 лет лишения свободы. 

В суде сообщили, что органами предварительного следствия Юрий Константинович Миронов обвиняется в том, что он, имея статус адвоката и право на осуществление адвокатской деятельности, в 2015 году заключил с потерпевшими договор об оказании юридической помощи в уголовном деле по обвинению их сына в совершении особо тяжкого преступления.

В дальнейшем Миронов, действуя умышленно, злоупотребляя доверием потерпевших, которые доверяли ему как профессиональному адвокату, сообщил им о том, что имеет возможность внепроцессуального решения вопроса о переквалификации в суде действий их сына на менее тяжкое преступление.

Сделать это он обещал путем организации, в том числе через несуществующих посредников переговоров с должностными лицами районного суда г. Новосибирска, в производстве которого находилось уголовное дело в отношении сына потерпевших.

При этом Миронов не имел никакой реальной возможности повлиять на решение вопроса о квалификации судом действий сына потерпевших как менее тяжкое преступление. Адвокат Юрий Миронов к тому же и не собирался организовывать переговоры об этом с должностными лицами данного суда или какими-либо иными лицами, отметили в суде.

В дальнейшем адвокат Миронов потребовал от потерпевших передать ему денежные средства для решения указанного вопроса.

Всего за 2015-2016 годы потерпевшие передали Юрию Миронову 908 тыс. 2 руб., которыми тот распорядился по своему усмотрению. Потерпевшие оценили понесенный ими ущерб как крупный.

Уголовное дело находится в производстве судьи Беловой Екатерины Сергеевны.

14 августа 2020 года проведено предварительное слушание, по итогам которого назначено судебное заседание на 27 августа 2020 года в 14:00 часов.

Отметим, что Миронов известен как защитник по ряду резонансных уголовных дел. В числе последних – дело об убийстве автомобилистки Ирины Синельниковой, где Миронов защищает интересы одного из обвиняемых в совершении этого преступления, сообщал сайт Бердск-Онлайн.  

img_8959.jpg

Справка Бердск-Онлайн

На сайте Бердской коллегии адвокатов, в состав которой входит Миронов Юрий Константинович, имеется его биографическая справка.

Регистрационный номер 54/407 в реестре адвокатов Новосибирской области.

Образование: высшее юридическое. Закончил Свердловский юридический институт в 1982 году.

Стаж работы: проходил срочную службу с 1974-1976 года в Чите, с 1976 года служил в органах (милиции) полиции в должностях: оперативного сотрудника, следователя, начальника следствия. Пенсионер МВД, преподавал право в учебных заведениях, занимался лицензионной юридической практикой. С января 2003 года адвокат Коллегии адвокатов города Бердска.

Специализация: Цивильное право и криминалистика (гражданские и уголовные дела).

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить