Вторник
23 апреля
2024
  °C

В МЧС рассказали, все ли выдержали заход в ледяную воду на Крещение

В Бердске праздник прошёл без массовых купаний в иордани
В Новосибирске купания не отменили
В Новосибирске купания не отменили
В Бердске праздник прошёл без массовых купаний в иордани

В ГУ МЧС по Новосибирской области подвели итоги крещенских купаний, которые прошли 18-19 января. 

Напомним, в Бердске в этом году купели не было. Однако, по некоторым данным, горожане купались в частных прорубях. 

Начальник поисково-спасательного подразделения Бердского ПСО Сергей Козин сообщил сайту Бердск-Онлайн, что в праздничный день происшествий на акватории не было зарегистрировано. Также он отметил, что при патрулировании спасатели видели только старую прорубь на Бердском заливе,  на момент патрулирования она уже была застывшей. Людей там не было. Несанкционированных мест для крещенских купаний не обнаружено.

В целом, как отмечают в МЧС, в Новосибирской области крещенские купания прошли без происшествий. Во всех официально открытых для купания местах дежурили государственные инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Новосибирской области, сотрудники пожарно-спасательных гарнизонов и спасатели аварийно-спасательных формирований, полиция и медики, а также добровольцы и общественники, в числе которых курсанты Всероссийского студенческого корпуса спасателей, ветераны спецподразделений. Всего безопасность купающихся обеспечивали более 300 человек.

 — Практически сутки работали 24 официальных оборудованных купальных мест. На Крещение более 14 тысяч человек совершили купания в Новосибирской области, в областном центре число купающихся составило порядка 5800 человек. Несчастных случаев во время празднования Крещения Господня отмечено не было, экстренная помощь новосибирцам не понадобилась, — сообщили в ГУ МЧС по Новосибирской области. 

Купальщики после проруби грелись в тёплых палатках. Службы следили за тем, чтобы участники купаний соблюдали дистанцию. 

Благодаря слаженным действиям оперативных служб Новосибирской области праздничные крещенские мероприятия прошли без происшествий. После религиозных обрядов все иордани были закрыты.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить