Пятница
29 марта
2024
  °C

В поселке под Новосибирском опёрся на москитную сетку и выпал из окна 4-летний мальчик

Ребенок был доставлен в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой
19.07.2020 11:14
Автор: Редактор
Скачайте памятку, разработанную МВД России
Скачайте памятку, разработанную МВД России
Ребенок был доставлен в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой

Вечером 17 июля в новосибирском поселке Элитный из квартиры на втором этаже выпал 4-летний ребенок.

Сотрудники полиции установили, что около 21.45 час. четырехлетний мальчик, оставленный находившимся дома отцом без присмотра, влез на подоконник и, опершись на москитную сетку, выпал из окна на газон.

— Ребенок был доставлен в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, ушибами и ссадинами. В настоящее время по данному факту проводится проверка, — сообщили сайту Бердск-Онлайн в ГУ МВД по Новосибирской области.

По статистике, ежегодно в Новосибирской области регистрируется 5-10 фактов падений малолетних детей из квартир многоэтажных домов, многие из них – с летальным исходом.

В 2019 году при аналогичных обстоятельствах пострадали 9 детей. Как правило, такие случаи происходят в летний период, когда граждане часто открывают окна и пользуются антимоскитными сетками.

Не стал исключением и текущий год: 5 июля в 17.15 из квартиры жилого дома по улице Ломоновоса выпал мальчик в возрасте 4,5 лет, который от полученных травм скончался на месте. По имеющейся информации, ребенок, оставленный без присмотра, также влез на подоконник и оперся на москитную сетку, которая не выдержала его веса.

Берегите детей!

Сотрудники полиции обращаются к родителям малолетних детей с просьбой быть предельно бдительными. Основная категория риска – дети в возрасте от 1 до 5 лет. Практика показывает, что основная причина, способствующая несчастным случаям – это оставление малолетнего без присмотра. Зачастую падение происходит, когда взрослые находятся в соседней комнате. Опасность представляют открытые для проветривания окна, антимоскитные сетки, а также предметы мебели, придвинутые непосредственно к окнам.

Исключите возможность доступа ребенка к окну, уберите от окон мебель и предметы, по которым он может взобраться на подоконник. Помните, что стандартная конструкция москитной сетки зачастую не выдерживает веса ребенка и не является гарантией безопасности. Откажитесь от москитных сеток или укрепите их, обратившись к специалистам. Эффективной защитой являются дополнительные устройства для окон — замки и фиксаторы створок.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить