Четверг
28 марта
2024
  °C

В «резиновые» квартиры в Новосибирске прописали сотни нелегалов

Троих новосибирцев осудили за незаконную легализацию иностранцев
В «резиновые» квартиры в Новосибирске прописали сотни нелегалов
В «резиновые» квартиры в Новосибирске прописали сотни нелегалов
Троих новосибирцев осудили за незаконную легализацию иностранцев

Суд вынес приговор группе граждан, организовавших незаконное пребывание иностранцев на территории Новосибирска.

Сотрудники управления ФСБ России по Новосибирской области еще в мае 2016 года выявили и пресекли противоправную деятельность граждан РФ Шукаковой Анжелики Ивановны, Неучесова Юрия Александровича и гражданина одной из республик ближнего зарубежья Клеязяна Гарика Сережиевича, организовавших незаконное пребывание иностранных граждан на территории нашей страны.

В отношении указанных лиц следственным отделом УФСБ возбуждено, расследовано и передано в суд уголовное дело за организацию незаконной миграции, совершенной организованной группой лиц по предварительному сговору, сообщила сайту Бердск-онлайн представитель регионального управления ФСБ Ирина Зеброва.

Как установил суд, эти граждане с сентября 2015 года по май 2016 года за денежное вознаграждение проводили незаконную «легализацию» пребывания мигрантов на территории Новосибирской области. Для этого они вносили ложные сведения в уведомления о прибытии, а также изготавливали поддельные трудовые договоры и чек-ордеры об оплате государственной пошлины.

Как выяснил сайт Бердск-онлайн, Анжелика Шукакова ранее работала на рынке и сдавала свою комнату мигрантам. Юрий Неучесов работал в коммерческой организации. Начав противозаконный бизнес, они бросили свою работу и начали выискивать асоциальных граждан, имеющих собственную жилплощадь. За символическое денежное вознаграждение – иногда за 50 рублей – брали у тех паспорта и прописывали в их квартирах десятки человек. А сами мигранты за прописку и подделку документов платили очень крупные суммы.

Вскоре «бизнес» пошел в гору. К нему подключили Гарика Клеязяна. По данным Бердск-онлайн, в «резиновых» квартирах эта троица незаконно прописала более 200 человек.

В ходе следствия все трое признали вину в полном объеме и пошли на сделку со следствием. Попросили о рассмотрении уголовного дела в особом порядке – без судебного следствия. Лишь по этой причине получили минимальное наказание.  Ленинский райсуд Новосибирска  в декабре 2017 года приговорил Шукакову, Неучесова и Клеязяна к 2 годам лишения свободы условно.

Приговор вступил в законную силу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить