Четверг
28 марта
2024
  °C

Видео. Адрес ямы в преисподнюю в Бердске: улица Ушакова

Огромный провал коллектора наконец-то обнесли забором
С 1 по 18 апреля включительно провал канализационного коллектора на ул. Ушакова в Бердске не был надежно огражден
С 1 по 18 апреля включительно провал канализационного коллектора на ул. Ушакова в Бердске не был надежно огражден
Огромный провал коллектора наконец-то обнесли забором

После публикации на сайте Бердск-онлайн новости о том, что огромный провал канализационного коллектора на ул. Ушакова стал опасным местом для горожан, в МУП «Комбинат бытовых услуг» приняли незамедлительные меры реагирования.

К вечеру 18 апреля участки провалов были обнесены металлическими ограждениями и сигнальной лентой. Хотя с 1 апреля коммунальщики не уделяли этому особого внимания, поставив у места провала лишь номинальное ограждение, не защищающее ни детей, ни взрослых от опасности провалиться в 3-метровую огромную яму.

— Со стороны тротуара ограждения нет — свободный доступ. Сегодня гоняла пацанов, идущих в школу. Три ямищи — одна за другой. Вот где еще надо поработать СК. Сколько уже денег зарыто в одну из ям, — написала Надежда Гуторова.

Выяснилось, что вся проблема в том, что в «КБУ» нет своих «заборов» для надежного ограждения аварийных участков. Пришлось обратиться за «заборчиками» в соседнее предприятие – «Центр муниципальных услуг».

Директор ЦМУ Игорь Сысоев и его подчиненные откликнулись и предоставили ограждения для обеспечения безопасности на аварийном участке канализационного самотечного коллектора. За оперативную помощь МУП «КБУ» благодарит сотрудников МУП «ЦМУ», говорит представитель главного ресурсоснабжающего предприятия Дмитрий Хасанов.

Магистральный самотечный канализационный коллектор диаметром 800 мм был построен в 60-х годах прошлого века. Эта канализационная труба – единственная, по которой нечистоты и сточные воды из бердского  Микрорайона и от промплощадки БЭМЗа стекают  на очистку в ГНС города на ул. Зональную. Канализационный самотечный коллектор сейчас находится в аварийном состоянии.

— На коллекторе ежегодно фиксируются многочисленные обрушения сводов трубы впоследствии газовой коррозии, — говорит Дмитрий Хасанов.

 Агрессивная среда разрушает старую железобетонную трубу. Происходят постоянные обрушения. Как следствие – рушится грунт и проваливается дорожное асфальтовое полотно. На сегодня движение транспорта по части ул. Ушакова перекрыто. Да там и негде проехать – половина дороги рухнула в огромную яму. В районе места провала коллектора стоит невыносимая для жителей окрестных домов вонь – нечистоты.

Читатели Бердск-онлайн каждый по-своему реагируют фото и видео мест провала, в том числе не без доли юмора.

— Что это за яма в преисподнюю? Можно грунт прямо КамАЗами туда, — написал Артем Михайлов.

— Я сначала подумала это 3D рисунок на асфальте, — говорит Ольга Старченко.

— Денег нет, но вы держитесь! Уходит земля из-под ног! – невесело шутит Елена Куренская.

— У нас в стране все шевелиться начинают, когда кто-нибудь пострадает!!! – опасается Наталья Шуткина.

Сроки ликвидации провала коллектора и восстановления дороги на ул. Ушакова в МУП «КБУ» не называют. Уже больше двух недель в предприятии не могут определиться – как же отремонтировать трубу, износ которой составил 100%. «Живого» места, на которое было бы можно приварить «заплатку», на трубе никак не могут найти. Вот и продолжают рыть траншею, длина которой превысила 10 метров. Восстановительные работы проводятся за счет балансодержателя – МУП «Комбинат бытовых услуг».

А горожане тем временем сообщают, что провалы  с приходом весны обнаруживаются на многих дорогах.

Ранее Бердск-онлайн писал о провале коллектора на ул. Первомайской, являющейся основными «воротами» Бердска при выезде на федеральную трассу М-52.

Кроме того, есть и другие повреждения.

— Везде земля уходит из-под ног, — считает Милана Дашкова, приславшая сайту Бердск-онлайн фото провала на ул. Ленина, 33.

Также имеются данные о разрушении в Бердске многих тротуарных дорожек и канализационных люков. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить