Пятница
29 марта
2024
  °C

Видео: Хозяин овчарок-людоедов уехал из Бердска, его телефон недоступен

Бердчанка, которой псы сломали позвоночник, подала иск на 800 тыс. рублей
Жительница Бердска Вера Гревцева подала иск на 800 тыс. рублей в отношении хозяина нпавших на нее собак-людоедов
Жительница Бердска Вера Гревцева подала иск на 800 тыс. рублей в отношении хозяина нпавших на нее собак-людоедов
Бердчанка, которой псы сломали позвоночник, подала иск на 800 тыс. рублей

Жительница Бердска 51-летняя Вера Гревцева лишь спустя 8 месяцев после нападения на нее стаи немецких овчарок смогла выйти на работу. Ходить по той тропинке, где 18 января 2015 года на нее накинулись, повалили и сломали позвоночник четыре огромных пса, женщина боится. Теперь муж возит ее на работу – до самых ворот санатория «Сосновка» и обратно.  

Иск на 800 тыс. рублей о возмещении вреда здоровью Вера Гревцева подала в отношении жителя Нового поселка Бориса Напольских, который является хозяином овчарок. За пять минут до нападения на Гревцеву эти псы чуть не сожрали новосибирского марафонца Владимира Варакуту. Мужчине нанесен тяжкий вред здоровью – он восемь суток пробыл в реанимации и перенес несколько операций, возбуждено уголовное дело.

— Я шла с остановки на работу, — рассказала в суде Вера Гревцева. – Напали 4 большие немецкие овчарки. На их мордах была кровь – у нас разница в 5 минут, мужчина очень сильно пострадал… Собаки, видимо, бежали домой, и я по пути попалась…

ВИДЕО: 28.09.15 Вера Гревцева в суде Бердска

Владелец немецких овчарок второй раз не пришел в зал судебного заседания. Судья Надежда Кадашева сказала, что повестка ему была направлена, а мобильный телефон ответчика вне зоны действия сети. Ранее сообщалось, что Напольских уехал в отпуск за пределы Новосибирской области.

Не могут пока найти и главного свидетеля потерпевшей стороны – ухаживавшего за псами Олега Соболева. Именно он, по мнению Веры Гревцевой, был способен пояснить в суде, что собаки находились на свободном выгуле – бегали по Новому поселку.  Но сейчас Соболев уехал из Нового поселка. И, по официально неподтвержденной информации, вместе с этими собаками находится где-то в Томской области.

Чтобы пострадавшим доказать, что собаки принадлежали именно Борису Напольских, нужны свидетели, готовые подтвердить, что собаки бегали в лесу без поводков.

Несмотря на то, что, по некоторым данным, владелец псов отказался от того, что они ему принадлежат, административный штраф в сумме 1000 рублей за ненадлежащее содержание собак он выплатил. Это, по мнению адвоката, подтверждает, что Напольских признал, что он хозяин  собак-людоедов. Постановление об административном наказании будет предоставлено суду в качестве доказательства.

Также адвокат просит допросить в суде в качестве свидетеля Владимира Варакуту, который минутами ранее пострадал от нападения именно этой стаи псов.

Гособвинитель Ольга Стулина пояснила, что судебные процессы о нападении домашних собак на людей в Бердске уже были. Владельцы несут ответственность в случае, если не отказываются, что на людей нападали сорвавшиеся с цепи или перепрыгнувшие челез забор псы. А также в случае, если находятся свидетели, подтверждающие принадлежность собак. 

Судебный процесс будет продолжен в конце октября. 

Справка Бердск-онлайн

Житель Новосибирска 55-летний Владимир Варакута – марафонец. Совершал пробежку по лесному массиву в момент нападения на него стаи немецких овчарок. Собаки едва не загрызли его до смерти: отгрызли уши, содрали волосы с головы, прокусили шею, руки и ноги. Мужчина потерял много крови. Его отбили и передали в «скорую» случайные прохожие. Экспертизой установлен тяжкий вред здоровью.

Жительница Бердска 51-длетняя Вера Гревцева шла с остановки на работу по тропинке в лесу Нового поселка. Эти же собаки, вкусившие человеческой крови, напали на нее через несколько минут. От собачьих клыков женщину спасла норковая шуба. Но прыгавшие по упавшей Вере Гревцевой овчарки сломали ей позвоночник. Женщина перенесла операцию в НИИТО.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить