Четверг
18 апреля
2024
  °C

Видео. Студент с другом пытались взломать банкоматы в Новосибирске

Злоумышленники использовали для взлома самописную вирусную программу
Фото - кадр из видео оперативной съемки
Фото - кадр из видео оперативной съемки
Злоумышленники использовали для взлома самописную вирусную программу

В Центральном районе Новосибирска сотрудники полиции задержали мужчин, пытавшихся взломать в один день банкоматы нескольких банков.

Сигнал тревоги, по сообщению регионального управления МВД, поступил из отделения банка по улице Орджоникидзе  утром 20 февраля. Экипаж патруля вневедомственной охраны Росгвардии задержал злоумышленника по горячим следам и доставил в отдел полиции.

Как установили полицейские, им оказался ранее не судимый учащийся одного из вузов Новосибирска. Впоследствии по месту проживания был задержан второй подозреваемый в совершении преступления — ранее не судимый 24-летний житель Октябрьского района.

Установлено, что подозреваемые пытались совершить хищение денежных средств путем несанкционированного подключения к системе банкомата. В ходе обысков по местам проживания подозреваемых сотрудники полиции обнаружили и изъяли маску с прорезями для глаз, медицинские перчатки, нож, отвертку, компьютерную технику и две рации.

Позже было установлено, что злоумышленники в один день совершили несколько попыток несанкционированного доступа в систему банкоматов в разных районах города. В частности, в Ленинском районе Новосибирска подозреваемые пытались похитить денежные средства из банкоматов нескольких банков. Для этого мужчины использовали самостоятельно разработанную компьютерную программу с вирусом. Однако ни одна из попыток снятия наличных злоумышленниками не удалась.

Подозреваемые находятся под подпиской о невыезде. Возбуждены уголовные дела, идет следствие. Обоим мужчинам грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить