Пятница
19 апреля
2024
  °C

Видео: В Бердске дети вынудили мать отказаться от квартиры в новом доме

В холодном бараке, где в одиночестве жила пенсионерка, перемерзла вода
Галина Шифроненко. Фото - кадр из видео
Галина Шифроненко. Фото - кадр из видео
В холодном бараке, где в одиночестве жила пенсионерка, перемерзла вода

Одна, в пустом холодном бараке. Пожилая жительница Бердска отказалась от квартиры в новом доме и осталась в ветхом. Дети вынудили. У них большие планы на расширение жилплощади за счет государства. Видеосожет сделали журналсты телеканала Вести-Новосибирск.
Ольга Омелаенко, корреспондент: « Ветхий дом на окраине Бердска планировали снести через 2 года. Но в конце 2015-го жильцы получили приятное известие — их расселят раньше срока. Новый год большинство хозяев встретили уже в новых квартирах. Но этот барак по-прежнему остался обитаемым. В этой квартире продолжает жить одинокая пенсионерка. Стучим в дверь… Здравствуйте Галина Александровна, не мерзнете? Мерзну». 
В валенках, теплых штанах, куртке. Верхнюю одежду Галина Шафроненко дома не снимает. Почти все батареи в бараке срезали. Её квартиру пока отапливают. Но холод берет свое. Сегодня ночью замерзла и вода. 

Эту квартиру Галина Шифроненко получила больше 30 лет назад. Здесь вместе с мужем растила сыновей. Они давно разъехались по съемным квартирам в Бердске. Новый год пенсионерка встречала одна в пустом бараке. Признается была бы рада вместе с соседями переехать в новостройку. Красивую, теплую трехэтажку, где они теперь живут, видно из окна старого дома. Женщина тоже держала в руках ключи от новой квартиры. Но менять место жительства ей запретили дети. 
Галина Шифроненко, жительница Бердска: « Без меня решают. Хотят отдельно и все — мы высудим. Когда расселяли дом они так и сказали — сиди, не выезжай, пока не дадут отдельно? Да. То есть они через выбивают? Да, через меня. А что они думают по поводу того, что вы одна в холодном доме — не знаю». 
Во время приватизации женщина оформила на детей и внуков доли в квартире. Свою часть квадратных метров они теперь хотят получить в виде отдельной от матери жилплощади. В мэрии Бердска уверены — требования не обоснованы. Условия программы переселения из ветхого жилья четко прописаны — вместо приватизированной квартиры положено новое жилье такой же площади. Получить что-то большее пытались многие. Столь цинично это делают впервые. 
Сергей Носов, заместитель мэра Бердска: « Один из родственников-собственников работает где-то в правоохранительных органах, сказали в прокуратуре. Сказал он знает законодательство и поставит муниципалитет на место. Мы не боимся никаких разборок. Перспективы получить отдельные квадратные метры нет. Сейчас надо просто исполнить свой сыновний долг перед этим человеком и дать ей спокойно прожить свою старость». 
Мы хотели спросить, что думают по поводу сыновнего долга дети Галины Шифроненко. Но дать их телефоны женщина не захотела. На вопрос — не обидно? — грустно смотрит в окно. Ждет машину. Сегодня мэрия перевозит ее из холодного барака в дом ветеранов на время пока дети будут делить заработанные матерью квадратные метры. Помочь вынести вещи обещали прийти бывшие соседи. Сыновья звонили, сказали некогда. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить