Пятница
19 апреля
2024
  °C

Владимир Путин после казанской трагедии потребовал разработать новые правила оборота оружия

Госдума выступила за ужесточение мер
Мемориал у школы №175 в Казани
Мемориал у школы №175 в Казани
Госдума выступила за ужесточение мер

Президент Владимир Путин в связи с казанской трагедией потребовал разработать новые правила оборота гражданского оружия. Об ужесточении правил оборота оружия сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на Российскую газету.

«Отдельное поручение было дано Золотову — чтобы срочно было проработано новое положение о видах оружия, которое может быть в гражданском обороте и может быть на руках у населения с учетом вида оружия, которое использовал стрелявший»— цитирует пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова Российская газета.

Росгвардии предстоит изменить положение о видах оружия, разрешенного к гражданскому обороту.

Сегодня уже известно, что у «казанского стрелка» —  19-летнего студента Ильназа Галявиева — дома оказалось гладкоствольное ружье, которое часто используют охотники и лицензию на которое получить ненамного сложнее, чем водительские права. Этот молодой человек утром 11 мая открыл стрельбу в школе №175 в Казани. Он взорвал дверь и ворвался в школу. За 8 минут Галявиев расстрелял несколько десятков человек: погибли 7 восьмиклассников и два учителя. Еще 18 человек госпитализированы. Остальные ученики успели забаррикадироваться в кабинетах.

Предложение президента РФ — повысить минимальный возраст для владения оружием, и обязать обладателей лицензии проходить медосвидетельствование раз в год, а не раз в пять лет.

Кроме того, председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил ужесточить ответственность за фиктивные справки для лицензий на оружие. Он считает, что нужно  разработать порядок, который не позволит взять в руки оружие и тем более зарегистрировать его человеку с неустойчивой психикой. Ранее портал Бизнес-Онлайн сообщил,  что психиатр, выдавший справку на оружие «казанскому стрелку», не обнаружил у того отклонений. А юноша перед убийством объявил себя «богом».  

Трагические события в Казани, напомним, вызвали волну проверок образовательных учреждений с точки зрения безопасности, которые, как сообщил сайт Бердск-Онлайн, сегодня начаты, в том числе, и в Бердске.

Сегодня, 12 мая, в Республике Татарстан похороны погибших, объявлен траур.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить