Пятница
19 апреля
2024
  °C

Восьмого члена ОПГ нашли силовики: группировка вывела 400 млн рублей за границу

Все участники преступного сообщества признались в содеянном
Члены ОПГ выводили деньги на иностранные счета
Члены ОПГ выводили деньги на иностранные счета
Все участники преступного сообщества признались в содеянном

Последнего, восьмого участника ОПГ по выводу валюты за границу задержали таможенники. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на Сибирскую опертивную таможню. 

Напомним, в феврале 2021 года силовики пресекли деятельность группировки, которая перевела из России на иностранные счета более 400 млн рублей. Тогда таможенники возбудили несколько уголовных дел  по ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (Совершение валютных операций по переводу денежных средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов в особо крупном размере организованной группой).

 — На днях Сибирская оперативная таможня задержала последнего участника преступной группы, тридцатилетнего новосибирца. Его роль заключалась в поиске подставных физических лиц, сопровождении их в банк для отправки денежных переводов и выплате вознаграждения, — сообщили в таможне. 

Мужчина покинул Новосибирск и скрывался на съёмной квартире в Новокузнецке. Там его и задержали и привезли в Новосибирск. Суд поместил его под домашний арест по месту прописки. 

Всего в ОПГ входило 8 человек. Весной задержанную в феврале группу лиц, состоявшую из организатора и пяти сообщников, граждан России и Киргизии, пополнила бывшая банковская сотрудница. Женщина покрывала организатора ОПГ. А когда всё вскрылось, она уволилась и уехала в Москву.

 — Качественное сопровождение расследования уголовных дел со стороны оперативных сотрудников таможни позволило реализовать принцип неотвратимости наказания в отношении всех участников преступной группы, включая тех, кто активно пытался уйти от ответственности, – прокомментировал заместитель начальника отдела по борьбе с экономическими таможенными преступлениями Сибирской оперативной таможни Александр Бадер.

Все участники преступной группы пошли на сотрудничество со следствием и дали признательные показания, дело готовится к рассмотрению в суде. Преступникам грозит от пяти до десяти лет лишения свободы. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить