Пятница
29 марта
2024
  °C

Возмездие неминуемо: в Бердске расследовано дело о мошенничестве 10-летней давности

Новосибирский предприниматель обманным путём получил в собственность федеральные земли, расположенные в Речкуновской зоне отдыха
Земли в Речкуновке не раз становились объектом для махинаций
Земли в Речкуновке не раз становились объектом для махинаций
Новосибирский предприниматель обманным путём получил в собственность федеральные земли, расположенные в Речкуновской зоне отдыха

В Бердске завершено расследование уголовного дела о мошенничестве с 17-миллионным ущербом, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на СУ СКР по Новосибирской области.

Бердские следователи расследовали и передали в суд уголовное дело в отношении 52-летнего предпринимателя из Новосибирска, обвиняемого в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

По данным следствия, в 2013-2015 годах директор ООО «Пласттрейд» и ООО «Садовод» представил в территориальное управление Росимущества и арбитражный суд Новосибирской области подложные документы о том, что в собственности возглавляемых им юридических лиц находится ряд объектов недвижимости, расположенных на участках в Речкуновской зоне отдыха в Бердске.

При этом земельные участки находились в собственности Российской Федерации и относились к категории городских лесов, а якобы расположенные на территории участков объекты недвижимости никогда там не располагались.

Путем обмана бизнесмен оформил право собственности возглавляемых им юридических лиц на эти земельные участки, которыми в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Ущерб от совершенных преступлений составил более 17 миллионов рублей. С целью его возмещения в ходе следствия на похищенные земельные участки наложен арест.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в бердский городской суд суд для рассмотрения по существу.

Ранее, напомним, суд лишил права собственности на земельный участок в Новом посёлке дочь экс-начальника ОМВД Бердска. Из-за махинаций с этим земельным участком сам Сергей Проценко и его дочь Екатерина Песляк получили условные сроки.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить