Пятница
29 марта
2024
  °C

Вскрывшую хищения из казны Бердска сотрудницу УФиНП заставили уволиться

Об этом свидетель Мария Кузьмина рассказала в суде по делу экс-начфина Ирины Вагнер
Свидетельница Кузьмина заявила, что не пытается оговорить бывшую начальницу
Свидетельница Кузьмина заявила, что не пытается оговорить бывшую начальницу
Об этом свидетель Мария Кузьмина рассказала в суде по делу экс-начфина Ирины Вагнер

Очередное судебное заседание по делу экс-начфина Бердска Ирины Вагнер прошло 5 марта. В суде допросили консультанта управления финансов и налоговой политики Марию Кузьмину. Она рассказала об обнаружении хищений в бюджете и о своем «вынужденном» увольнении.

Напомним, по версии следствия, будучи начфином, Вагнер располагала ключом от электронной подписи для операций с бюджетными деньгами. Криптоключ бывший начальник УФиНП обязалась хранить в тайне. Как считает гособвинение,  этот ключ Ирина Александровна передала фактически подчиняющейся ей сотруднице «ЦИМО» Яне Ведяшкиной. И та с помощью него похитила из бюджета  7 млн рублей. За это она уже получила реальный срок по приговору суда в 2017 году. Обвинение полагает, что Вагнер проявила преступную халатность, своевременно не предотвратив воровство из городского бюджета. Ирина Вагнер не признает себя виновной.

Переводы из бюджета – на счет жениха

Мария Кузьмина работает в УФиНП с 2015 года. Ранее она сидела в одном кабинете с Яной Ведяшкиной. Около 9 раз в год Кузьмина проверяла действия Ведяшкиной как сотрудницы ЦИМО – на основании приказа Ирины Вагнер. Во время одной из таких проверок как раз и обнаружилось, что Яна Игоревна проводит незаконные операции с бюджетом.

По воспоминаниям Кузьминой, под видом возврата ошибочно перечисленных средств Ведяшкина перевела деньги своему жениху. Обнаружить этот перевод ранее Кузьмина не могла, так как реестр поступлений в бюджет обрабатывала сама Ведяшкина. А более подробные документы об отправке денег Яна Игоревна архивировала в специальной программе.

О вскрывшемся инциденте Кузьмина немедленно сообщила Вагнер. Та дала поручение проверить другие операции Ведяшкиной и пообещала «подумать, что с этим делать». Сплошная проверка показала, что Ведяшкина проделывала такой «трюк» с бюджетом десятки раз. Таким образом ей удалось похитить более 7 млн рублей.

Все выявленные нарушения в УФиНП заактировали. А «через пару дней» написала служебную записку на имя главы города. После этого в управление пришли сотрудники ФСБ и начали следственные действия.

По предположениям Кузьминой, для совершения преступления Ведяшкина пользовалась чужими рабочими компьютерами, специальной программой, а также флешкой с криптоключами. При этом, по словам свидетельницы, в программу она заходила под логином Ирины Вагнер.

Позже Кузьмина в своих показаниях отметила, что у Вагнер и Ведяшкиной были «довольно дружеские отношения». А руководительница ЦИМО Анна Захарова, которая сейчас тоже обвиняется в хищении бюджетных средств, и вовсе была «подругой» Ирины Вагнер.

Попытка обвинить свидетеля?

Подсудимая попыталась выяснить у свидетеля, кто был ответственен за контроль возврата ошибочных поступлений. Ирина Александровна при этом ссылалась на должностную инструкцию Кузьминой и своими вопросами намекала, что нести ответственность должна была именно она.

 — Вы сейчас сказали, что проводили проверки только на основании моего приказа – несколько раз в год. В таком случае вопрос: почему вы не исполняли ваши должностные обязанности постоянно, а приступали к исполнению только по приказам, которые я издала только в качестве дополнительных контрольных мер? – задала вопрос Ирина Вагнер.

 — В моей инструкции указана общая фраза. И как она понимается, на тот момент мне было непонятно. Там не было прописано конкретно, что я должна следить за заявками на возврат, — ответила Мария Кузьмина. – Даже когда я устраивалась на работу, вы мне сказали: «в доходы ты не лезешь вообще никаким боком».

 — В чьей должностной инструкции тогда были закреплены обязанности по контролю за заявками на возврат?

 — Остальные должностные инструкции мне неинтересны. Я не слежу за их содержанием. В любом случае ответственность несет руководитель. Все, что происходит в учреждении – ответственность на руководителе, — заявила Мария Николаевна.

После нескольких вопросов Вагнер о контроле за финансовыми операциями судья Татьяна Васюхневич сделала подсудимой замечание.

 — Ирина Александровна, вы не забывайте, что у нас здесь свидетель, а не обвиняемая. И мы рассматриваем дело в отношении вас. У меня складывается впечатление, что вы хотите ее (свидетеля) в чем-то обвинить. Доказывать свою невиновность нужно не путем обвинения других, — строго заметила Васюхневич.

 — Но я не обвиняю ее, — возразила Вагнер.

 — У меня сложилось такое впечатление. Поэтому все вопросы, которые, по-моему мнению, будут обвинять в чем-то свидетеля, я буду снимать, — отрезала судья.

В процессе дальнейшего допроса свидетельницы выяснилось, что в апреле 2017 года Кузьминой пришлось уволиться из УФиНП. По ее словам, когда ЧП в управлении вскрылось и просочилось в СМИ, в мэрии прошло совещание. После него Вагнер вернулась разозленной. Она якобы потребовала выписки, уличающие Ведяшкину, и заявила Кузьминой: «Пиши заявление об увольнении, чтобы я тебя больше тут не видела!». Консультант уволилась. Но через некоторое время опять вернулась в УФиНП.

Кузьмина полагает, что Вагнер вынудила ее уволиться, чтобы «найти крайнего» и показать, что она «уволила виновных».

Судья спросила свидетельницу, нет ли у нее в связи с этим неприязненных отношений к Вагнер, и не пытается ли она оговорить подсудимую? Кузьмина заверила, что не оговаривает бывшую начальницу.

Свидетель в наручниках

Суд над Вагнер продолжится на следующей неделе. 14 марта в заседание должна явиться Яна Ведяшкина. Ее этапируют из колонии общего режима, где она сейчас отбывает наказание. В суде она будет выступать под конвоем.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить