Четверг
28 марта
2024
  °C

Выдрала кусок щеки: суд наказал хозяина напавшей на ребёнка собаки в Бердске

Владелец пса признал свою вину. Он заплатит семье потерпевшего 250 тыс. рублей
За действия собак ответственность несут хозяева
За действия собак ответственность несут хозяева
Владелец пса признал свою вину. Он заплатит семье потерпевшего 250 тыс. рублей

Мировой судья 17 сентября вынес приговор жителю Бердска Николаю Федотенко. Он признан виновным в нападении своей собаки на ребёнка, сообщает Бердск-Онлайн со ссылкой на помощника прокурора Бердска Ольгу Ветрову.

Федотенко – владелец крупной собаки. 15 апреля 2021 года пёс остался во дворе дома на ул. Котовского без присмотра. Хозяин не обеспечил целостность и прочность ошейника и привязи собаки, а также ограды дома. Поэтому 18 апреля животное сорвалось с цепи и пролезло через отверстие в заборе.

В этот же день к калитке дома подошёл 5-летний мальчик. Внезапно собака выбежала и набросилась на него. Пёс вырвал ребёнку кусок щеки. У мальчика остался неизгладимый рубец на лице.

 — При рассмотрении уголовного дела в суде Федотенко признал себя виновным. Кроме этого, доказательства, собранные в ходе расследования уголовного дела, полностью подтверждают его виновность в совершении преступления, — сообщила Ветрова.

Действия Федотенко суд квалифицировал по ч. 1 ст. 118 УК РФ — как причинение тяжкого вреда здоровья по неосторожности.

Судья назначил бердчанину наказание в виде ограничения свободы на 1 год, с установлением следующих ограничений: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания; не покидать пределы территории  Бердска без согласия этого органа, а также на него возложена обязанность являться на регистрацию один раз в месяц.

Кроме того, Федотенко обязан выплатить семье потерпевшего 250 тысяч рублей – в качестве компенсации морального вреда.

 — Позиция, изложенная в приговоре суда, соответствует позиции государственного обвинителя по делу, — отметили в прокуратуре.

Приговор в законную силу не вступил.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить