Пятница
19 апреля
2024
  °C

Взрыв на Крымском мосту: самое важное

Что случилось на мосту? Куда звонить? Как выехать из Крыма? Что с путёвками?
8 октября произошёл взрыв на Крымском мосту
8 октября произошёл взрыв на Крымском мосту
Что случилось на мосту? Куда звонить? Как выехать из Крыма? Что с путёвками?

Взрыв на Крымском мосту, во время которого погибли три человека, а пролёты моста частично обрушились, произошёл вчера утром. В Крыму отдыхают около 50 тысяч туристов, в том числе дети, сообщает сайт Бердск-Онлайн со ссылкой на портал Объясняем.рф и пресс-службу следственного комитета РФ.

Мы собрали самую актуальную информацию на данный момент.

Утром 8 октября на автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова. Два автомобильных пролета моста частично обрушены.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело, по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина на место ЧП оперативно выехали следователи главного следственного управления, криминалисты главного управления криминалистики и сотрудники судебно-экспертного центра СК России.

– По предварительным данным, в результате произошедшего погибли три человека. Это, предположительно, пассажиры легкового автомобиля, находившегося рядом с подорвавшимся грузовиком. В настоящее время из воды уже подняты тела двух погибших — мужчины и женщины, их личности устанавливаются. В рамках расследования следователи СК России также установили данные грузового автомобиля и его собственника. Это житель Краснодарского края, по месту его жительства начаты следственные действия. Изучается маршрут передвижения автомашины  и соответствующая документация, – рассказали в пресс-службе ведомства, уточнив, чт расследование уголовного дела продолжается.

Туристы и дети

В Крыму сейчас находятся десятки тысяч туристов, проблем с возвратом средств за путевки не будет, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на главу Российского союза туриндустрии Илью Уманского. Аннуляции туров в Крым пока не наблюдается, но они ожидаются, добавил он. Коммерсант со ссылкой на АТОР оценивает количество туристов в Крыму в 50 тыс. человек.

Добавим, что в Крыму расположен международный детский центр «Артек». На сайте лагеря сейчас размещена информация для родителей.

«11-ая смена «Тайны золотой параллели» в Международном детском центре «Артек» проходит в штатном режиме, все образовательные события реализуются по плану. Дети находятся в полной безопасности.

Администрацией Международного детского центра «Артек» совместно с ОАО «РЖД» и Министерством транспорта Республики Крым прорабатывается вопрос отправки детей домой альтернативым путем. Текущая смена завершится 15-16 октября.

12-ая смена «Мы дети России, великой страны!» состоится в запланированные сроки (с 19-20 октября по 8-9 ноября), а значит, каждый ребенок, получивший путевку в «Артек», исполнит свою заветную мечту.

На все интересующие вас вопросы вы можете получить ответы в Едином контактном центре: 8 800 600 20 85», — говорится в информации для родителей.

Движение по мосту возобновлено

Вечером 8 октября глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил о возобновлении движение автотранспорта по Крымскому мосту

«На данный момент движение открыто для легковых автомобилей и автобусов с прохождением полной процедуры осмотра. Просим водителей грузовых фур планировать маршрут движения, используя Керченскую паромную переправу», — обратился к водителям Аксёнов. Также власти отчитались о том, что железнодорожное сообщение по мосту восстановлено полностью.

Товары первой необходимости в Крыму есть

Запасов товаров в Крыму и Севастополе достаточно, сообщает Telegram-канал Правительства России по ссылкой на Минпромторг.

«Торговые организации поддерживают и пополняют запасы товаров первой необходимости в магазинах. Совместно с властями регионов и другими ведомствами Минпромторг внимательно следит за ситуацией. Совместно с федеральными торговыми сетями Минпромторг на регулярной основе осуществляет мониторинг запасов всех социально значимых товаров. Минпромторг России не видит необходимости во введении каких-либо ограничений на розничную продажу товаров в Республике Крым и Севастополе», — говорится в сообщении.

Работает колл-центр

Необходимые меры поддержки туристов, находящихся в Крыму будут приняты по поручению вице-премьера Дмитрия Чернышенко, сообщается в Telegram-канале Правительства России.

«Ростуризмом совместно с Минцифры уже запущен федеральный колл-центр для туристов – как для тех, которые отдыхают в Крыму, так и для тех, кто планировал поездку туда в ближайшее время», — говорится в сообщении.

Консультацию специалистов можно получить круглосуточно, быстро и бесплатно по номеру: + 7 (800) 707-97-41.

Совместно с Минтрансом и руководством региона Ростуризму необходимо:

— обеспечить организованный вывоз туристов, у которых закончились путевки, в кратчайшие сроки;

— оценить ущерб, нанесенный организациям туристско-гостиничной отрасли Республики Крым и города Севастополя;

— разработать меры их поддержки и доложить в правительство.

Организована паромная переправа

Для возобновления функционирования Керченской паромной переправы Росморречфлотом организована работа морских паромов, сообщает Telegram-канал Минтранса.

В частности, два автомобильных парома общей вместимостью до 50 автопоездов, в том числе паром «Керченский 2» (запуск которого организован Правительством Республики Крым), начали работу сегодня, 9 октября, утром. Уже со вчерашнего вечера приступили  к работе три пассажирских судна вместимостью 100, 200, и 250 человек.

Ещё три железнодорожных парома, один из которых вместимостью 30 вагонов, прибудут с 12.10.2022. Два парома вместимостью 45 и 50 вагонов прибудут на линию 15.10.2022.

Справка

Крымский мост, соединяет Керченский полуостров с Таманским. Мост считается самым длинным в России и Европе: его протяженность составляет 19 км. Строительство сооружения началось в феврале 2016 года и полностью завершилось в декабре 2019-го. Стоимость проекта превысила 220 млрд руб. Автомобильную часть моста открыли в мае 2018 года, пассажирские поезда стали ходить по мосту в 2020 году..

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить