Пятница
29 марта
2024
  °C

Взрыв на НовЭЗ в Искитиме предотвратили приставы

Деятельность электродного завода остановлена на 40 суток
НовЭЗ — крупнейший в России электродный завод. Фото © Славы Степанова, gelio.livejournal.com
НовЭЗ — крупнейший в России электродный завод. Фото © Славы Степанова, gelio.livejournal.com
Деятельность электродного завода остановлена на 40 суток

Из-за угрозы взрыва приостановлена на 40 суток деятельность стратегического предприятия в Искитимском районе – ЗАО «Энергопром-НовЭЗ».

На НовЭЗ, являющемся градообразующим предприятием металлургической промышленности города Искитима и крупнейшим электродным заводом в России, допустили нарушения требований промышленной безопасности. Это стало известно после внеплановой проверки, проведенной Сибирским управлением федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Установлено, что существующая на НовЭЗ система автоматики печей обжига и прокалочной печи устарели и не соответствуют требованиям безопасности. Это создавало угрозу возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера и, как следствие, появления человеческих жертв.

Суд признал электродный завод виновным в совершении административного правонарушения. Наказанием за выявленные нарушения стал запрет эксплуатации газопроводов и газового оборудования печей обжига и прокалочной печи на срок 40 суток.

Однако руководство предприятия не спешило приостанавливать свою деятельность. И поэтому судебное решение пришлось исполнять судебным приставам. В итоге печи обжига и прокалочная печь были опечатаны.

— Решение суда исполнено, тем самым предотвращена угроза возникновения аварии или взрыва, — сообщили в управлении ФССП по Новосибирской области.

Отметим, что в мае 2014 года в Искитиме уже был взрыв на другом оборонном заводе – в цехе по выпуску снарядов и взрывчатки на НЗИВ. В результате взрыва под завалами конструкций цеха погибли три человека. Была организована масштабная спасательная операция. Тела двоих погибших из-под завалов извлекли лишь через несколько суток.

Семьям погибших работников НЗИВ выплатили по 2 млн рублей. По факту инцидента на оборонном предприятии было возбуждено уголовное дело.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить