Пятница
19 апреля
2024
  °C

Яхтсмена без прав и рыбака со старыми правами оштрафовала ГИМС в Бердске

Видео. Журналисты и сотрудники МЧС патрулировали Обское море
Сотрудники МЧС провели рейд по Обскому морю
Сотрудники МЧС провели рейд по Обскому морю
Видео. Журналисты и сотрудники МЧС патрулировали Обское море

В Обском море увеличилось количество маломерных судов. Жара и штиль – идеальные условия для того, чтобы выйти в водоём: порыбачить или просто позагорать. Совместно с журналистами ГИМС провела рейд по Новосибирскому водохранилищу и проверила, все ли владельцы катеров  соблюдают правила.

На катерах и гидроцикле участники рейда выехали в Обское море. В районе острова Тайвань скопилось несколько маломерных судов. И у первого же владельца небольшого катерка оказались просроченными права управления.

Нарушителем оказался пожилой рыбак. Он заверил, что регулярно проходит техосмотр, следит за состоянием своего судна. А вот то, что срок его прав истёк ещё в марте, совсем упустил из виду. На рыбака составили административный протокол. Ему придётся заплатить штраф в 1100 рублей. И, конечно, поменять права. Сделать это можно в Новосибирске.

Чуть дальше со своего катера рыбачило двое мужчин. Прямо в тот момент, когда к ним подплывали инспекторы ГИМС, у одного клюнуло. Удачливый ловец оказался ещё и ответственным судоводителем. С документами у него всё было в порядке. Он был в спасательном жилете, так же как и пассажир.

Не возникло претензий и к третьему рыбаку. Ему лишь посоветовали чётче написать бортовой номер.

Неудачным оказался день для владельца яхты «Альфа» он вышел в море, но забыл свои права. Инспекторам ГИМС пришлось составить на него протокол. Даже опытных судоводителей может постигнуть такая участь.

Также нарушения нашли на прогулочном катере, где число пассажиров превысило норму. И не все были в спасательных жилетах.

По словам старшего инспектора ГИМС Олега Колобова, в Бердске большинство судовладельцев – адекватные и порядочные люди. Но без нарушений не обходится. ГИМС строго проверяет судоводителей во время рейда. Ведь даже незначительные огрехи могут привести к смертельным случаям. Катер не безопаснее машины или любого другого транспорта. На воде также могут случиться серьёзные аварии.

 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить