Вторник
16 апреля
2024
  °C

За гибель двух малолетних братьев в яме в Колывани вынесен приговор

Директора и мастера МУПа направили в колонию-поселение за халатность
В Колывани в яме утонули два брата в возрасте 6 и 11 лет
В Колывани в яме утонули два брата в возрасте 6 и 11 лет
Директора и мастера МУПа направили в колонию-поселение за халатность

В Новосибирской области вынесен приговор по уголовному делу по факту гибели двух малолетних мальчиков в р.п. Колывань.  

Бывший  44-летний директор и 39-летний мастер водопроводного участка МУП р.п. Колывань «Коммунальное хозяйство»  были арестованы. За халатность и нарушение правил безопасности при ведении строительных работ  они получили наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца и 3 года соответственно с отбыванием в колонии-поселении, сообщили в управлении СКР по Новосибирской области. 

Как сообщал сайт Бердск-онлайн, после страшного ЧП, произошедшего 2 февраля, когда в яме утонули два брата в возрасте 6 и 11 лет, в Колывани начался народный бунт. В итоге глава Колывани Алексей Дорофеев подал в отставку.

Яма глубиной более 2 метров, выкопанная еще 22 ноября 2017 года для ремонта водопровода, стояла незакопанной. Ограждение для обеспечения безопасности на объекте строительных работ установлено также не было.  

До 2 февраля 2018 года никакие работы там не проводились. Яма за это время заполнилась водой. Упав туда в вечернее время, дети не смогли самостоятельно выбраться и погибли.

После гибели  детей выяснилось, что на протяжении двух лет, с 2016 года жители Колывани жаловались на бездействие местной власти в вопросах содержания благоустройства поселка, в том числе на открытые ямы при строительстве водопровода. О проблемах неоднократно сообщалось в приемную президента РФ, губернатора Новосибирской области и прокуратуру.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить