Пятница
29 марта
2024
  °C

За избиение задержанного на 3,6 года условно осужден экс-глава полиции Искитима

Даже в суде Николай Шемонаев не признал вину
Николай Шемонаев
Николай Шемонаев
Даже в суде Николай Шемонаев не признал вину

Вступил в силу приговор суда в отношении бывшего начальника Искитимской полиции 42-летнего Николая Шемонаева. В июне искитимский суд вынес  обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении Шемонаева, за превышение им должностных полномочий.

Следствием установлено, что вечером 18 мая 2015 года Николай Шемонаев, состоящий на службе в органах внутренних дел в должности начальника межмуниципального отдела МВД России «Искитимский», при контрольной поездке в отделение полиции «Линевское», ударил ногой в живот одного из мужчин, задержанного за совершение административнорго правонарушения. Задержанный стучал по входной двери, просясь в туалет. Это и вызвало раздражение главы районной полиции.

Сначала Шемонаева, как ранее сообщал сайт Бердск-онлайн, 20 октября 2015 года отстранили от должности без увольнения – на период служебной проверки. Затем уволили. 

Вину в совершенном преступлении Шемонаев не признал. Суд с учетом правовой позиции гособвинителя приговорил Николая Шемонаева к 3 годам 6 месяцам лишения свободы (условно с испытательным сроком 2 года) с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 года, сообщили в прокуратуре Новосибирской области.  

С января 2016 года Искитимский отдел МВД по приказу начальник ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенант полиции Юрия Стерликова возглавляет подполковник полиции Евгений Борисов

Справка Бердск-онлайн

Николай Юрьевич Шемонаев был назначен на должность руководителя Искитимского отдела МВД в 2011 году. До этого он 7 лет работал начальником криминальной милиции ОВД по Маслянинскому району.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить