Четверг
25 апреля
2024
  °C

За контрабанду запрещенного препарата из Казахстана жительница Бердска получила срок

Горожанка хотела контролировать вес с помощью сильнодействующего препарата
Контрабанда запрещена
Контрабанда запрещена
Горожанка хотела контролировать вес с помощью сильнодействующего препарата

Сегодня, 18 октября, Бердский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении женщины, признанной виновной в контрабанде сильнодействующих веществ, пишет сайт Бердск-Онлайн.

Судом установлено, что с 6 сентября по 2 октября 2021 виновная совершила контрабанду сильнодействующих веществ, оборот которых на территории Российской Федерации ограничен.

В прокуратуре пояснили, что ранее не судимая женщина через соцсети нашла и заказала у неустановленного лица в Казахстане препарат для корректировки веса, содержащий запрещенное сильнодействующее вещество. Препарат рассылался под видом биологически активной добавки в пищу – для сокрытия факта незаконного перемещения.

При этом горожанка достоверно знала, что на территории РФ оборот сильнодействующих веществ подлежит обязательному контролю и ограничен. Также знала, что пересылка и перемещение препарата через государственную границу без документов, подтверждающих их назначение, является незаконным.

Посылка пришла почтой и была получена заказчицей, ставшей в итоге контрабандисткой.

Преступление было выявлено сотрудниками управления ФСБ России по Новосибирской области и новосибирской таможней. 

В судебном заседании осужденная, не отрицала факт того, что заказала из Казахстана препарат для корректировки веса, при этом пояснила, что не знала о наличии в его составе сильнодействующего вещества.

— Виновность женщины в совершении преступления полностью подтверждена, — пояснила сайту Бердск-Онлайн помощник прокурора Бердска Ольга Ветрова. 

Приговором суда виновной назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев условно с испытательным сроком в 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура г. Бердска разъясняет.

Под понятие контрабанды попадает незаконное перемещение через границу предметов и иных товаров, исключенных или ограниченных в обороте на территории Российской Федерации, к которым, в частности, относятся:

— сильнодействующие, ядовитые, отравляющие, взрывчатые, радиоактивные вещества;

— огнестрельное оружие, его основные части, взрывные устройства, боеприпасы,

— наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги.

Незаконное перемещение через границу при контрабанде может совершаться путем совершения любых действий, направленных на то, чтобы затруднить обнаружение предметов либо утаить их подлинные свойства, в том числе путем использования тайников, предоставления поддельных документов.

Получатель международного почтового отправления, содержащего предметы контрабанды, если он приискал, осуществил заказ, оплатил, предусмотрел способы получения товара,  также подлежит уголовной ответственности!

Пересылка сильнодействующих веществ, оружия,  наркотических средств и психотропных веществ преследуется уголовным законом и влечет назначение наказания в виде лишения свободы на срок от 3 до 20 лет, а контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, совершенная организованной группой, либо в особо крупном размере, либо с применением насилия к лицам таможенного или пограничного контроля — вплоть до пожизненного лишения свободы.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить