Пятница
19 апреля
2024
  °C

За падение шкафов на школьников перед судом ответит 45-летний новосибирец

Мужчина неправильно прикрепил шкафы к стене в кабинете труда
Пятиклассницу придавило шкафом
Пятиклассницу придавило шкафом
Мужчина неправильно прикрепил шкафы к стене в кабинете труда

В суд передано уголовное дело по факту падения шкафов в кабинете труда на учениц 5-го класса. 

Следственным отделом по Дзержинскому району Новосибирска СУ СКР по Новосибирской области завершено расследование уголовного дела по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ — по факту выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в августе 2018 года школа  № 82 города Новосибирска заключила договор с мебельной фабрикой «Калите» на поставку, сборку и установку шкафов навесных, полуоткрытых, тумб под оргтехнику в помещении.

В свою очередь, мебельная фабрика «Калите» заключила договор подряда с 45-летним мужчиной, который, согласно договору, выступал в качестве подрядчика и был обязан изготовить, собрать и произвести монтаж мебели, самостоятельно определяя способы выполнения задания, выполнить весь комплекс работ качественно и в надлежащие сроки.

 — В августе 2018 года 45-летний мужчина просверлил 12 отверстий в стене кабинета технологии №210 школы №82, после чего, не прочистив, просверленные отверстия от шлама и пыли, установил в них распорные пластиковые анкерные крепления заведомо недостаточной длины и диаметра по отношению к посадочным отверстиям, тем самым не обеспечив их прочное, надежное и безопасное соединение с материалом стены, а затем для фиксации монтажных планок применил шурупы-саморезы и мебельные шурупы длиной короче, чем длина распорных элементов, после чего повесил на них шкафы, — рассказал сайту Бердск-Онлайн Дмитрий Чечулин.

8 октября 2018 года в утреннее время шкафы упали на пятерых несовершеннолетних учениц 5-го класса, одной из которой был причинен тяжкий вред здоровью.

По уголовному делу следователем проведен сложный комплекс следственных действий, назначено более 9 судебных экспертиз, допрошены свидетели и специалисты, что позволило установить полную и объективную картину произошедшего.

В настоящее время по уголовному делу собраны достаточные доказательства, составленное по нему обвинительное  заключение утверждено и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить