Четверг
28 марта
2024
  °C

За поджог школы осужден не желавший учиться 17-летний школьник в Купинском районе

Старшеклассник зажег географические карты. Убедившись, что школа горит, сбежал
Фото с места происшествия
Фото с места происшествия
Старшеклассник зажег географические карты. Убедившись, что школа горит, сбежал

Приговором Купинского районного суда Новосибирской области от 3 ноября 17-летний школьник из деревни Покровка Купинского района признан виновным в совершении поджога школы. 

В ходе судебного заседания установлено, что 8 января текущего года подсудимый, не желая выходить на учёбу после новогодних каникул, решил сжечь здание собственной школы.

Юноша выставил стекло из оконного проема в кабинете директора, пролез внутрь через образовавшийся оконный проём. Там отключил от сети питания компьютер и провода видеонаблюдения, рассказал Бердск-Онлайн со ссылкой на областную прокуратуру.

Затем поджигатель пошел в кабинет географии, где имеющимися при себе спичками поджег географические карты, висевшие на стенах. Убедившись, что огонь стал распространяться, злоумышленник покинул школу.

В ГУ МЧС сообщали, что в здании никого не было, поэтому пострадавших нет. Горящую школу тушили 24 человека и 8 единиц техники.

В результате поджога деревянная школа сгорела дотла. Уничтожено находящееся там имущество на общую сумму свыше 2,3 млн рублей.

Вину в совершении преступления обвиняемый признал в полном объеме, частично возместил ущерб, отметили в прокуратуре.

Без работы остались 11 педагогов, в числе которых учитель математики, чьим сыном является поджигатель.

Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев условно с испытательным сроком 1 год, применены меры медицинского характера. Гражданский иск удовлетворён в полном объёме.

Приговор не вступил в законную силу.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить