Четверг
28 марта
2024
  °C

За взятки едой осуждён экс-начальник отдела полиции в Новосибирске

Полицейский бесплатно ел в кафе, а взамен покровительствовал их владельцам
Полицейский уволен из органов
Полицейский уволен из органов
Полицейский бесплатно ел в кафе, а взамен покровительствовал их владельцам

Перед судом предстал бывший начальник отдела полиции «Дзержинский» в Новосибирске. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере). Дело расследовал Следственный комитет. 

Следствием и судом установлено, что обвиняемый в период с октября 2015 по сентябрь 2018 года, являясь должностным лицом, систематически получал от трех предпринимателей, осуществляющих коммерческую деятельность на территории Дзержинского района гНовосибирска, взятку в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера.

Иными словами, правоохранитель бесплатно питался в кафе, владельцами которых являлись предприниматели. Услуги были оказаны на 53 тысячи рублей.

 — Начальник полиции, в свою очередь, получая от указанных лиц взятку, систематически давал своим подчиненным сотрудникам заведомо незаконные указания о неисполнении ими служебных обязанностей по выявлению, пресечению и документированию правонарушений, несоставлению протоколов об административных правонарушениях в отношении указанных предпринимателей, которые самовольно заняли муниципальные земельные участки на территории района, разместили на них торговые объекты и использовали их для коммерческой деятельности, — сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Новосибирской области Анастасия Кулешова. 

Вину в совершении преступления экс-полицейский признал в полном объеме. Уголовное дело в отношении взяткодателей выделено в отдельное производство.

В ходе следствия арест наложен на имущество обвиняемого (автомобиль стоимостью 1,5 млн рублей), а также на имущество и денежные средства взяткодателей общей стоимость более 10 млн рублей.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года, с лишением права занимать дожности госсударственной  службы на 3 года.

Напомним, в Бердске начальник отдела полиции также попадал под уголовное преследование. Сергей Проценко был осуждён за мошенническую схему с приобретением участка земли в Новом посёлке. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить