Четверг
28 марта
2024
  °C

Задержан директор новосибирской АЗС, где прогремел взрыв. Ему грозит арест

По версии следствия, он не принял должных мер для безопасности при разгрузке сжиженного газа
Место происшествия после пожара
Место происшествия после пожара
По версии следствия, он не принял должных мер для безопасности при разгрузке сжиженного газа

В Новосибирске задержан директор АЗС, на которой произошёл мощный взрыв. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на СУ СКР по Новосибирской области. 

Напомним, ранее следователи возбудили уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ. Установлено, что 14 июня на газовой АЗС произошло возгорание газовой смеси. Работы по ликвидации пожара осложнялись хлопками газовых баллонов и емкостей с топливом. Площадь возгорания составила 1200 квадратных метров. После ликвидации пожара в ночь с 14 на 15 июня было получено разрешение на производство следственных действий, после чего следователи следственной группы регионального следственного управления во взаимодействии со следователями-криминалистами приступили к осмотру места происшествия. В настоящее время осмотр места происшествия продолжается с участием специалистов ГУ МЧС России и Ростехнадзора.

 — На данный момент следователями получена информация о том, что 14 июня на АЗС на смене находился 66-летний заправщик и 28-летняя кассир. Примерно в 17 часов для разгрузки топлива на автозаправочную станцию прибыл газовоз под управлением 48-летнего водителя. После этого водитель и заправщик приступили к выполнению сливно-наливных работ по разгрузке сжиженного газа из привезенной емкости в емкость, находящуюся на газовой АЗС. Во время производства сливно-наливных работ произошло воспламенение газовой смеси. Сотрудники АЗС и водитель цистерны приступили к эвакуации граждан на безопасное расстояние. Далее произошло воспламенение всей имеющейся на АЗС газовой смеси, пострадали работники АЗС, граждане, осуществляющие трудовую деятельность в организациях, расположенных в непосредственной близости от места событий, а также граждане, которые наблюдали за произошедшим на незначительном расстоянии. Всем пострадавшим оперативно оказана в полном объеме необходимая медицинская помощь, часть из них находится на лечении в медицинском учреждении, — сообщила и.о. старшего помощника руководителя СУ СКР по Новосибирской области Татьяна Дмитриева. 

Задержан 57-летний директор газовой АЗС, который, по версии следствия, не принял должных мер к обеспечению правил безопасности и организации сливно-наливных работ по разгрузке сжиженного газа. Следователи будут ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

 Следователями и следователями-криминалистами в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты необходимая документация с целью проверки финансово-хозяйственной деятельности организации, соблюдения требований охраны труда и техники безопасности, а также иные предметы и объекты, имеющие значение для расследования уголовного дела. Назначены пожаротехническая судебная экспертиза и судебно-медицинская экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, в результате взрыва пострадали 35 человек. Губернатор Андрей Травников распорядился проверить все АЗС Новосибирска после ЧП, писал ранее Бердск-Онлайн. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить