Пятница
19 апреля
2024
  °C

Запреты! Особый противопожарный режим введен в Бердске до 11 мая

Запрещены визиты в лес, запрещено сжигание травы, запрещено жарить шашлыки (ВИДЕО)
Николай Степоненков, начальник ОНД Бердска
Николай Степоненков, начальник ОНД Бердска
Запрещены визиты в лес, запрещено сжигание травы, запрещено жарить шашлыки (ВИДЕО)

С 23 апреля по 11 мая 2020 года в Бердске введен особый противопожарный режим. Он утвержден постановлением главы города Евгения Шестернина из-за ухудшения противопожарной обстановки в Бердске.

Особый противопожарный режим – это дополнительные требования пожарной безопасности, связанный с тем, что за 22 дня апреля в Бердске было зарегистрировано 33 случая горения травы и мусора.

— Причем треть всех этих возгораний произошла за последние три дня, — сообщил начальник отдела надзорной деятельности Николай Степоненков.

Особым противопожарным режимом введен полный запрет на посещение лесов. Также запрещено разведение открытого огня, сжигание мусора, листвы, сухой травы, в том числе и в бочках.

Запрещено приготовление пищи на открытом огне, в том числе в мангалах. Не касается запрет только точек общепита, оборудованных мангальными площадками с соблюдением всех требований безопасности.

Горожан обязали предпринять все меры для очистки дворовых территорий в частном секторе и дачных участков от сухой травы, мусора. При этом мусор нужно увозить на полигон ТКО. Запрещено не только его сжигание, но и складирование.

— Хранение мусора запрещается. Свалка – это угроза пожарной безопасности, — пояснил Николай Степоненков.

За нарушения требований особого противопожарного режима, предусмотрены крупные штрафы.

  • Для граждан от 2 до 4 тысяч рублей,
  • Для должностных лиц  от 15 до 30 тыс. рублей,
  • Для юридических лиц в случае, если произойдет пожар на территории предприятия или организации, штраф от 200 до 400 тысяч.

— Такая мера административного наказания, как предупреждение, во время особого противопожарного режима не применяется, — отметил Степоненков.

Начальник управления гражданской защиты населения Василий Пономарев призвал жителей частного сектора и владельцев дачных участков сделать запас воды на случай пожара.

— Подготовьте емкости с водой и будьте готовы тушить пожары. Огонь может прийти и от соседей, и с улицы – от непотушенного окурка, — сказал Пономарев.

Как сообщил сайт Бердск-Онлайн, крупный пожар произошел 23 апреля  в СНТ «Вега-4» в Бердске. Около 50 участков были охвачены огнём. Выгорело 2 дачных дома, 2 бани и 6 сараек. Предварительная причина пожара в том, что один из дачников грел в кастрюле на мангале масляную отработку для пропитки забора. Выпал уголек, а дачник этого не заметил. Ветер разнес пламя по траве. Дачник пытался тушить огонь, но  не справился: огонь перебросился на соседние участки и прошёлся по садовому обществу, сообщил Бердск-Онлайн. 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить