Пятница
29 марта
2024
  °C

Заразился бешенством и умер домашний кот в Искитимском районе

Бешенство смертельно опасно как для животных, так и для человека
Животное находилось под наблюдением
Животное находилось под наблюдением
Бешенство смертельно опасно как для животных, так и для человека

В деревне Бурмистрово Искитимского района кот скончался от бешенства. Об этом Бердск-Онлайн сообщает со ссылкой на «Управление ветеринарии Искитимского района НСО».

Информация в управление поступила 9 марта от хозяина животного. Питомец находился под наблюдением. 

Бешенство — это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание, с абсолютной летальностью. Бешенство можно только предотвратить, средств лечения уже развившегося заболевания не существует, предупреждают ветеринары. 

Заражение человека происходит через укус, царапину или слюну больного животного, попавшую в свежую ранку, а также при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной.

Важно знать, что вирус — возбудитель бешенства, может находиться в слюне больного животного за 14 дней до появления видимых признаков заболевания.

Предотвратить бешенство можно при помощи вакцинопрофилактики и соблюдении правил поведения при контакте с дикими и безнадзорными животными.

На территории Российской Федерации источником заражения чаще всего являются собаки, кошки, из диких животных — лисицы, летучие мыши, ежи, барсуки, волки. Также заражение происходит в результате контакта с больными коровами, овцами, лошадьми, различными грызунами.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить