Пятница
29 марта
2024
  °C

Жительницу Бердска оштрафовали за агрессивную собаку, бегавшую по дачам

Азиатская овчарка находилась без присмотра в садовом обществе
16.11.2016 12:56
Автор: Редактор
Фото urush.ru
Фото urush.ru
Азиатская овчарка находилась без присмотра в садовом обществе

Бердчанка — владелица азиатской овчарки привлечена к административной ответственности за безнадзорный выгул животного.

Постановлением административной комиссии Бердска Садовская Т.А. была признана виновной в том, что оставила принадлежащую ей собаку — азиатскую овчарку в общественном месте без присмотра. Женщину оштрафовали на 1000 рублей. Решением Бердского городского суда постановление администрации Бердска было изменено — административный штраф снижен до 600 рублей.

Однако Садовская не согласилась с наказанием. И обратилась с жалобой в Новосибирский областной суд, попросив  отменить решение. Сослалась на то, что в ее действиях нет состава правонарушения. Доводы владелицы собаки не были признаны Новосибирским областным судом обоснованными.

Судом установлено, что азиатская овчарка находилась без присмотра на территории садоводческого товарищества за пределами домовладения ее хозяйки. Собака проявляла агрессию, кидалась на человека, что подтверждено материалами дела, в том числе, заявлениями владельцев соседних дачных участков, сообщили Бердск-онлайн в пресс-службе суда.

Согласно части 2.1 статьи 4.5. Закона Новосибирской области от 14 февраля 2003 года № 99-ОЗ «Об административных правонарушениях в Новосибирской области» оставление собак в общественных местах без присмотра влечет наложение административного штрафа в размере до одной тысячи рублей.

По закону «Об общих положениях содержания собак и кошек в Новосибирской области»  владелец  домашней собаки обязан соблюдать общественный порядок, не нарушать тишину и покой граждан, обеспечивать их безопасность . В случае содержания собаки на приусадебном, дачном, садовом земельном участке, земельном участке для строительства осуществлять ее свободный выгул только на огороженной территории или в изолированном помещении.

Судья Новосибирского областного суда Андрей Мулярчик 10 ноября оставил  жалобу Садовской Т.А. без удовлетворения.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить