Четверг
18 апреля
2024
  °C

32 Мемориал памяти сотрудников ГАИ Д.Байдуги и А.Шаболдина

Соревнования соберут лучших велогонщиков региона
14.05.2016 12:40
32 Мемориал памяти сотрудников ГАИ Д.Байдуги и А.Шаболдина
32 Мемориал памяти сотрудников ГАИ Д.Байдуги и А.Шаболдина
Соревнования соберут лучших велогонщиков региона

С 20 по 22 мая 2016 года в городе Новосибирске состоится 32 Мемориал памяти сотрудников ГАИ Д.Байдуги и А.Шаболдина. 

В память о сотрудниках ГАИ, ценой собственной жизни спасших жизни других, в Новосибирской области на месте гибели Д. Байдуги и А. Шабалдина установлен мемориальный памятник и ежегодно проводятся Всероссийские соревнования по велоспорту. 

В этом году гонка пройдет уже в 32 раз и традиционно соберет лучших молодых велогонщиков сибирского региона, а так же любителей и ветеранов велоспорта.

Историческая справка: 

25 мая 1973 года проводилась многодневная велогонка, посвященная выборам в местные Советы трудящихся по маршруту Новосибирск-Ордынское-Новосибирск. Безопасность по маршруту движения велосипедистов обеспечивал экипаж в составе младших сержантов милиции Байдуги Д.М. и Шабалдина А.Л.

В 13 часов на 64-м километре шедший навстречу колонне велосипедистов «Запорожец» стала обгонять груженая «Колхида» с прицепом. Столкновение с велосипедистами было неминуемо. Чтобы спасти жизни велосипедистов, сотрудники ГАИ приняли решение подставить борт своей автомашины под удар грузовика.

Указом Председателя Президиума Верховного совета СССР от 05.07.1973г. за самоотверженные действия и мужество, проявленные при исполнении служебного долга, Байдуга Д.М. и Шабалдин А.Л. награждены Орденом Красной Звезды (посмертно).

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить