Четверг
28 марта
2024
  °C

32% жителей Бердска занимаются физкультурой и спортом

А к 2020 году эта цифра вырастет до 50%
Бердчане занимаются спортом и физкультурой с малых лет
Бердчане занимаются спортом и физкультурой с малых лет
А к 2020 году эта цифра вырастет до 50%

Спорт и физкультура становятся в Бердске всё популярнее.

По словам начальника ОФКиС Светланы Ашихминой, в Бердске, согласно статистическим данным,  32% систематически занимаются физкультурой и спортом. Это хороший показатель. Но задача поставлена амбициозная: к 2020 году эта цифра должна достигнуть 50%.

 — Быть здоровым, заниматься двигательной активностью, не обязательно спортом, становится модно. И это не только среди молодёжи. Главное – создать условия. Вот сейчас на лыжной базе «Метелица» появилось освещение. После работы люди катаются на лыжах. У бердчан есть свой собственный инвентарь. А если они его приобретают, значит, они занимаются систематически. Не для того, чтобы поучаствовать один раз в «Лыжне России», — подчеркнула Ашихмина.

В Бердске развиты многие олимпийские виды спорта. Но у горожан возникает тяга к «экзотике».

 — Недавно девушка звонила и требовала: дайте большой теннис, дайте синхронное плавание. Письмо пришло о женском хоккее. Очень много обращений! Сейчас уже есть и бадминтон на песке, и волейбол на снегу. Проводятся чемпионаты даже. Бердчане где-то об этом слышат и тоже: «давайте это развивать», — рассказала Светлана Анатольевна.

В связи с большим количеством спортсменов в Бердске есть потребность открыть физкультурный диспансер. На уровне областного правительства пока обсуждается только вариант открытия специализированного врачебного кабинета. Сейчас бердские спортсмены вынуждены пользоваться услугами областного диспансера, пункт которого расположен в соседнем Академгородке.

Напомним, Бердск претендует на звание первого в России спортограда. А скоро в городе появится учреждение с таким названием. Чем оно займётся, читайте в ближайшее время на сайте Бердск-онлайн.

 

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить