Четверг
28 марта
2024
  °C

Бердчанин Андрей Рязанцев — призер первенства России по вольной борьбе

Впервые в соревнованиях участвуют борцы из Крыма (видео)
Сильнейшие борцы из Крыма впервые участвуют в Первенстве России
Сильнейшие борцы из Крыма впервые участвуют в Первенстве России
Впервые в соревнованиях участвуют борцы из Крыма (видео)

В проходящем в Бердске на базе ЦСК «Вега» Первенстве России по вольной борьбе среди юношей участвуют 360 спортсменов из 43 регионов страны. Впервые на эти крупные соревнования, открытие которых прошло 17 октября, приехали борцы из Республики Крым.

Приветствуя спортсменов, заслуженный тренер Советского Союза, государственный тренер сборной команды Российской Федерации по вольной борьбе Эрик Аггаев назвал этот вид спорта самым главным и даже лучшим. По его словам, у борца должен быть компьютер в голове, потому что на принятие решения на ковре даются секунды, в которые нужно следить за противником, рефери и слушать команды тренера. Даже в шахматах на каждый ход дается 20 минут. В вольной борьбе столько времени нет. 

Эрик Аггаев отметил, что Новосибирская область воспитала не один десяток великих борцов, в числе которых трехкратный Олимпийский чемпион по вольной борьбе Александр Карелин.

ВИДЕО: 17.10.2014 Эрик Аггаев приветствует борцов в Бердске

В первый день соревнований призером Первенства стал бердчанин – ученик школы №5 Андрей Рязанцев. Он занял третье место в весовой категории 38 килограммов. Тренирует 15-летнего спортсмена на базе ДЮСШ управления образования Бердска его отец, которого также зовут Андрей Рязанцев. Всего четверо бердских борцов отстаивают в этих крупнейших соревнованиях честь Новосибирской области. Все они – воспитанники бердской детско-юношеской спортшколы. Трое спортсменов будут выступать в более тяжелых весовых категориях 18 октября.

Главный судья соревнований Анатолий Ковалев – судья международной категории, заслуженный тренер России, неоднократно судивший соревнования мирового уровня, приехал в Бердск из города Благовещенска. По его словам, на соревнованиях, проводимых в эти дни в Бердске, отбирается ближайший резерв сборной команды России в категории «кадеты». На Первенство России приехали сильнейшие борцы  страны в возрасте 13-15 лет. Первая пятерка лучших из них поедет на сборы России, а в будущие два года войдут в состав сборной РФ по вольной борьбе и начнут защищать честь страны на международных соревнованиях в Польше, Германии, Италии.

ВИДЕО: 17.10.2014 Анатолий Ковалев о Первенстве России по волдьной борьбе в Бердске

Фаворитами в вольной борьбе считаются, по оценке Анатолия Ковалева, те регионы, которые больше вкладывают в развитие спорта денег и строят больше спортивных сооружений.

— Это Дагестан, Осетия, Красноярская школа борьбы, Якутия, Бурятия. Новосибирск по сравнению с остальными очень мало имеет спортивных объектов и тренеров. Если посчитать, то в Якутии 300 тренеров – почти в каждом селе. Там этот вид спорта – номер один. А у вас тут не наберется два десятка тренеров, — говорит главный судья первенства России по вольной борьбе Анатолий Ковалев.

Соревнования в Бердске продлятся два дня. Уже первый после торжественного открытия Первенства поединок, в котором на борцовском ковре сошлись спортсмены в весовой категории 32 килограмма, оказался спорным. Рефери на ковре не согласился с оценкой других судей, данной юным спортсменам. И для того, чтобы дать беспристрастную профессиональную оценку поединку, те пересмотрели видеозапись.

По словам директора бердского отдела физкультуры и спорта Светланы Ашихминой, которую сегодня наградили почетной грамотой Федерации спортивной борьбы России за большой  личный вклад в претворении в жизнь правительственной программы «Россия – спортивная Держава», у нашего города есть надежда на победу и других бердских спортсменов.

Сегодня орденом «Мужество, честь и слава» за достижения в спорте Федерация спортивной борьбы РФ наградила и бердского бизнесмена Николая Дрёмина, являющегося мастером спорта СССР по вольной борьбе и поддерживающего этот вид спорта в нашем городе. 

ВИДЕО: 17.10.14 Первенство РФ по вольной борьбе в Бердске. Парад спортсменов

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить