Пятница
26 апреля
2024
  °C

Бердчанин вывел команду юных морячек к пьедесталу всероссийских соревнований

Клуб «Норд-Ост» стал обладателем специального приза – «Жемчужина парусных гонок»
Смелость девушек из «Норд-Оста» оценили мастера соревнований
Смелость девушек из «Норд-Оста» оценили мастера соревнований
Клуб «Норд-Ост» стал обладателем специального приза – «Жемчужина парусных гонок»

Воспитанники военно-патриотического клуба юных моряков «Норд-Ост» из Новосибирска под руководством бердского тренера Александра Ищука завоевали «серебро» на турнире в Костроме.

Соревнования по морскому многоборью собрали команды из Ярославля, Северодвинска, Санкт-Петербурга, Ижевска, Кинешмы и Кронштадта. Честь Новосибирской области защищали спортсмены младшей возрастной категории клубов «Норд-Ост» и «Флагман». Юные моряки состязались в кроссе, стрельбе, гребле на шлюпках, командных парусных гонках, вазянии морскиз узлов, передаче текста на скорость флажным семафором, подаче легости в корму.

В общем зачёте победителями стали представители Ижевска. Но сибиряки, несмотря на небольшой опыт в соревнованиях, выступили достойными соперниками. 

Впервые соревнования по морскому многоборью прошли в Новоибирска лишь в прошлом году. Тогда на турнир приехали восемь команд и хозяевам состязаний удалось занять второе место. Спустя год усиленной подготовки смортсмены решили в следующих крупных стартах обойти лидеров из команды Ижевска.

И в этом году реванш состоялся. Экипаж «Норд-Оста», замешкавшись на старте, вышел на дистанцию на 15 секунд позже представителей Ижевска. Но в результате умелых и слаженных действий на финише «привез» ближайшим соперникам 1 минуту 50 секунд отставания. Во второй гонке сибирячки стартовали чисто и на финише снова были первыми с преимуществом в 6 минут 40 секунд.

— 70% команды из Ижевска – это члены сборной России. Поэтому наша победа в парусной гонке над сильнейшими была вдвойне приятной, — делится тренер Александр Ищук. – За красивую и самоотверженную борьбу девчонок назвали амазонками.

В течение нескольких часов наши девчонки из новичков превратились в авторитетных и признанных лидеров парусных гонок среди юных моряков России. Команда отлично показала себя в стрельбе и кроссе. В общем зачете «Норд-Ост» заняли второе место. Слаженные и смелые действия экипажа девушек из «Норд-Оста» были по достоинству оценены мастерами. Клуб стал обладателем специального приза – «Жемчужина парусных гонок». Награду получала рулевая Екатерина Кожевникова.

В отделе физкультуры и спорта Бердска сообщили, что по итогам состязаний наши спортсменки получили официальное приглашение на три крупнейших всероссийских старта, которые пройдут в Ижевске, Ярославле и Севастополе. Ребята будут состязаться в классическом морском многоборье, которое ранее имело всесоюзную квалификацию. Для интереса юных участников к состязаниям добавят соревнования на суше.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить