Пятница
19 апреля
2024
  °C

Бердск победил в XXI зимних сельских спортивных играх НСО

Второе место заняла команда Татарского района
Бердск победил!
Бердск победил!
Второе место заняла команда Татарского района

В минувшие выходные в Татарске прошли финальные соревнования XXI зимних сельских спортивных игр Новосибирской области. Они являются основными комплексными соревнованиями и давно имеют неофициальный статус «малых олимпийских игр».

На гостеприимную татарскую землю прибыли представители всех 34 муниципальных образований Новосибирской области. Команды были разделены на группы в зависимости от численности населения. Город Бердск относится к первой, в которой соревновались 16 команд в 8 видах программы. Общекомандный зачет определяется по пяти лучшим результатам. 

Основная борьба, как и предполагалось, развернулась между давними принципиальными соперниками в зимних видах спорта – Новосибирским, Искитимским, Татарским и Куйбышевским районами и городами Искитим и Бердск.

В начале зимних игр бердчане выступили не совсем успешно –  в Татарск отправились, имея в зачете одно второе и одно третье место, значительно отставая от соперников.

— А это значит, что отступать  было некуда, нам нужна была только победа! – говорит директор отдела физкультуры и спорта Бердска Светлана Ашихмина.

Жаркие баталии проходили повсюду – на ледовой арене, на лыжне, на огневом рубеже. Бердчане финальную часть представляли в хоккее, биатлоне, лыжных гонках. За победу боролась  бердская дружная спортивная семья Бобылевых. Каждый из участников нашей команды продемонстрировал свое мастерство и характер, показал стремление бороться до конца.

Благодаря единству, сплоченности и настрою на результат команда Бердска завоевала первое место в общем зачете. В третий раз подряд Бердск подтвердил звание чемпионов зимних сельских игр.

Второе место у хозяев — Татарского района, третье место занял город Искитим.

Поздравляя победителей, и.о. главы Бердска Андрей Михайлов напомнил, как в прошлом году во время летних сельских игр команда сильно переживала, что ее засудили. Тогда легионеры, выступившие в составе команд некоторых районов, вырвали победу из рук наших спортсменов. Игра и судейство были нечестными, сочли бердчане.

В этот раз, как подчеркивает Светлана Ашихмина, победа команды Бердска была заслуженной и справедливой.

Результаты по видам спорта

1 место – хоккей.

Получить «золото» бердской команде удалось в тяжелейшей борьбе. Бердские ребята —  любители хоккея и играют в него в свободное от работы время. На зимних играх команда под руководством капитана Владимира Громилина (он тренер команды МХЛ) проявила настоящий мужской характер, сплоченность и собранность до последней минуты, единство и упорство. Хоккеисты-любители в тяжелейших по накалу матчах доказали, что являются сильнейшими. Тренер команды – Константин Пустовой.

Итог матчей:

Бердск – Коченевский район 8 :4

Бердск – Татарский район 5 : 2

Бердск – Новосибирский  район 15: 2.

1 место – биатлон.

В первый день соревнований прошли индивидуальные гонки. И сразу три бердчанина на пьедестале почета – 1 место Антон Бочаров, 2 место Мария Кретова, 3 место – Анастасия Филонова.

Во второй день прошла эстафета, где в составе команды Бердска выступали Артем Кузнецов, Мария Кретова и Антон Бочаров. Они стали вторыми, но по итогам двух дней завоевали первое место. Тренеры спортсменов – Николай Калинин, Наталья Гринева, Александр Хлебородов, Владимир Зверев. В отсутствие лидеров у наших девушек в Татарске состоялся дебют, и они достойно справились.  

2 место – лыжные гонки.

Первый день – индивидуальная гонка у мужчин на 10 км, у женщин на 5 км. И вся основная четверка бердчан — Святослав Марков, Константин Кулагин, Светлана и Елена Вилковы — вошла в восьмерку сильнейших спортсменов, завоевав второе место, уступив Искитимскому району. Неплохой дебют показали новички – молодые спортсмены Семен Пугачев и Виктор Зиндобрый. Во второй день также распределись места в эстафете, и как итог – второе общекомандное место. (Тренеры Клочков Юрий, Вилков Вячеслав, Пугачева Ирина).

2 место – спортивная семья.

Семья Бобылевых – Вадим, Светлана и Валерия – дружная спортивная и всем сердцем влюбленная в лыжный спорт. Поэтому, когда сборная Бердска узнала, что предстоит соревноваться в самой многочисленной категории за результат лыжных соревнований, даже не переживали. В лыжах мы были на голову «выше» соперников. Но в программу соревнований был добавлен дартс, результат которого лишил бердчан высшей точки пьедестала почета.   Тренер команды – Алексей Фищев.

— Хочется поблагодарить всех тренеров за работу, за вклад в победу, — обращается директор ОФКиС Светлана Ашихмина. — За то, что вы не только наставники, но и психологи, родители, сервисеры, водители. Когда сломался автобус, никто и не раздумывал – поехали  на своих автомобилях за 500 км на Татарскую землю за победой.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить