Среда
24 апреля
2024
  °C

Бердск вошел в федеральный проект «Детский спорт»

Получить поддержку на строительство легкоатлетического стадиона надеются в Бердске
Волейболистки СК
Волейболистки СК "Кристалл"
Получить поддержку на строительство легкоатлетического стадиона надеются в Бердске

Бердск стал вторым городом в области после Новосибирска, где в рамках проекта «Детский спорт» активно пропагандируют спорт и здоровый образ жизни. В первую очередь — среди детей и молодежи. 
Александр Борматов, руководитель федерального проекта «Детский спорт» в Новосибирской области сказал, что главная задача — как и у других социальных проектов, привлечение ребятишек в спорт, чтобы подрастающее поколение было здоровым.

— Для того чтобы нам через некоторое время было кому передать знамя руководства нашей территорией, нашим государством, — пояснил Борматов.

Главная цель проекта — развитие системы ГТО, проведение фестивалей, возрождение дворового спорта. В Новосибирской области он стартовал два месяца назад. И уже заявил о себе в регионе информационным проектом «Герои с нашего двора». 

— Те мероприятия, те идеи, которые удалось реализовать на территории Новосибирской области на сегодняшний день вывели наш субъект в лидеры по всей стране. Это и спортивные мероприятия которые были нами реализованы и идея по популяризации разных видов спорта по распространению баннеров по городу, — говорит Александр Борматов. — И вот уже договорились и в Бердске эту же акцию запустить «Герои с нашего двора». Направление – рассказывать о ребятах, которые достигли уже каких-то результатов в спорте и, тем не менее, они являются такими же школьниками с наших дворов, с наших улиц. Которые своим примером, своим рвением к достижению высокого результата могут остальным сверстникам показать, что спорт — это хорошо, спорт — это нужно. 

«Скоро и в Бердске на уличных баннерах, а в видеосюжетах на спортивном интернет-портале можно будет увидеть маленьких героев спорта – их не мало. Бердску есть кем гордиться», — сообщили в пресс-службе бердского СК «Кристалл».

И еще одна часть проекта – создание дворовых спортивных площадок. Первые появятся уже в этом году. 

— Для тех, кто только начинает свои первые шаги или у кого-то что-то где-то не получается, но они тоже хотят быть физически здоровыми, должно быть применение в шаговой доступности, — пояснила Светлана Ашихмина, директор отдела физкультуры и спорта г. Бердска. — Поэтому сейчас вот эти площадки придомовые, эти площадки массового использования, нахождение там инструкторов, содержание их, чтобы было там комфортно, чтобы было приятно туда человеку прийти. 

Рассчитывают в Бердске получить и поддержку в рамках проекта на строительство легкоатлетического стадиона. Старейший в городе стадион «Авангард» — давно требует реконструкции. 

Бердский тренер по легкой атлетике, мастер спорта международного класса Ирина Зарецкая говорит, что стадион «Авангард» совершенно не приспособлен.

— Если надеть шиповки легкоатлетические, то как можно бегать по асфальту. Это же, во-первых, травмоопасно и скользко вообще, — поясняет тренер. 

Руководитель бердского спорта Светлана Ашихмина заверила, для решения этой проблемы уже задействовали все ресурсы. 

— Я думаю, что эту проблему мы столкнем с места. И депутаты законодательно собрания и администрация и депутаты местные и департамент работают над этой проблемой. Я думаю, у нас все получится, — говорит она. 

В администрации Бердска и среди депутатов обещают добиться присвоения Бердску статуса спортограда. И возможно тогда одними из главных медийных персон в городе станут юные спортсмены. Ведь основа будущих побед в большом спорте – победы в детском и юношеском.

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить