Четверг
28 марта
2024
  °C

Бердский лицей №6 — бронзовый призер регионального этапа первенства «Белая Ладья»

Также бердчане отличились в личном зачете
30.03.2022 02:22
Бердский лицей №6 - бронзовый призер регионального этапа первенства «Б...
Бердский лицей №6 - бронзовый призер регионального этапа первенства «Б...
Также бердчане отличились в личном зачете

В Новосибирске завершился этап Всероссийских соревнований по шахматам среди команд общеобразовательных учреждений «Белая ладья». Соревнования проходили с 24 по 27 марта 2022 года в шахматном зале стадиона «Спартак».

Более 50 лет своей истории насчитывает турнир «Белая ладья».  И все эти годы даже попасть на всероссийский финал было престижно. А уж закончить соревнования, которые в последние годы стали международными, в первой десятке и подавно.

На региональный этап Всероссийских соревнований собралось 182 спортсмена из 12-ти районов Новосибирской области, а также Новосибирска, Бердска, Искитима, Кольцово. В рамках соревнований состоялось два турнира, один по классике, где, собственно, и проходил отбор на всероссийский финал, второй – по быстрым шахматам, в нем играли команды муниципальных районов региона.

В турнире по классическим шахматам собрались 14 сильнейших коллективов из школ региона, в т. ч. 2 команды из Бердска – СОШ № 1 и Лицей № 6. В состав команды СОШ № 1 входили Тюкалова Дарья, Седов Мирослав, Левен Александр, Жданова Ольга, в состав команды Лицей № 6 входили Лобанов Михаил, Храмушкин Никита, Матюков Всеволод, Лобанова Ирина.

Путевку в финал Первенства России выиграла команда новосибирской гимназии № 1. За второе и третье места борьба получилась упорная. Еще одна команда гимназии № 1 города Новосибирска и лицей № 6 из Бердска набрали по 20 очков, и лучший коллектив определился по дополнительным показателям.

В итоге бердский Лицей № 6 стал бронзовым призером.

Также бердчане отличились в личном зачете по доскам:   

1 доска:  3 место – Лобанов Михаил (Лицей № 6);

3 доска:  2 место – Матюков Всеволод (Лицей № 6);

4 доска:  2 место – Жданова Ольга (СОШ № 1).

С 5 по 16 апреля 2022 года в посёлке Лоо Краснодарского края пройдут самые главные шахматные соревнования года среди школьников – Первенство России по возрастам.

Добиться права играть в этих соревнованиях можно только став призёром федерального округа или Кубка России. От Бердска такого права добились двое – Матюков Всеволод (Лицей № 6) будет представлять Новосибирскую область в высшей лиге Первенства России среди мальчиков до 11 лет, а Тюкалова Дарья (СОШ№1) будет играть во Всероссийском первенстве «Первая лига» среди девочек до 11 лет.

Пожелаем успеха нашим шахматистам.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить