28 марта
2024

Бердский велогонщик Артём Овечкин победил в многодневной гонке в Малайзии

Знаменитый спортсмен подписал контракт с малазийской командой и принес ей победу
Артём Овечкин

25 марта в Малайзии завершилась многодневная велогонка «Тур Лангкави» (категория 2.НС), которая состояла из восьми этапов.

Победителем этой профессиональной многодневки стал российский гонщик Артём Овечкин. Решающим стал пятый этап, на котором Артёму удался одиночный отрыв. Преимущества, которое уроженец Бердска добился на этом «королевском» этапе, в итоге хватило и для победы в общем зачёте.

— Он на 28 секунд опередил поляка Лукаша Овсяна из команды «ССС» и на 32 секунды австралийца Бенджамина Дубаля из «Сент-Джордж Континенталь», — сообщили в департаменте физкультуры и спорта Новосибирской области.
Это уже вторая победа новосибирского велосипедиста в этом сезоне в генеральной классификации. Месяц назад Артём, тогда выступавший ещё за отечественную команду «Марафон-Тула», выиграл «генерал» четырёхдневного «Тура Анталии» категории 2.2.

После победы на дорогах Турции Артём подписал контракт с малазийской командой «Теренггану циклинг тайм». И теперь принёс победу своей новой команде на родных для неё просторах.

Напомним, что ранее Овечкин выступал в составах российских команд «Катюша» и «РусВело». Самым большим успехом 31-летнего профессионала за годы карьеры до нынешнего сезона был титул чемпиона России в гонке с раздельным стартом в 2015 году.

Справка Бердск-онлайн

Артем Овечкин родился 11 июля 1986 года в Бердске. Вырос в семье рабочих. Хотел кататься на мотоцикле, но было дорого, сообщает биографические данные спортсмена Федерация Велосипедного Спорта России. Занимался разными видами спорта, дольше всего задержался в греко-римской борьбе. В 13 лет Артем пришел в велоспорт в секцию, руководил которой Александр Мамонтов. Первые годы занимался несерьезно, затем стал выезжать на гонки. Одиннадцатый класс заканчивал в городе Санкт-Петербург. После школы учился в педагогическом колледже.

В 17 лет Овечкин впервые выиграл Первенство России среди юниоров. Становился многократно Чемпионом в различных гонках на шоссе. На Чемпионат Европы впервые попал в 2008 году, заняв третье место. Позднее выступал за команды «Катюша», «Русвело».