29 марта
2024

Биатлонисты из Бердска вошли в состав сборной Новосибирской области

Бердчане результативно выступили в первенстве СФО

Первенство Сибирского федерального округа по летнему биатлону среди юношей и девушек 1999-2000; 2001-2002 г.р. завершилось 31 августа на Новосибирском биатлонном комплексе.

В соревнованиях участвовали 150 спортсменов из восьми регионов – это Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия), Алтайский и Забайкальский края, Кемеровская, Новосибирская, Омская и Томская области.

Первые старты прошли 28 августа, в этот день биатлонисты разыграли награды в индивидуальной гонке на лыжероллерах. Старшие девушки бежали 10 км, младшие – 7,5  км, у юношей дистанции составили 12,5 и 10 км соответственно.

Среди победителей – представители спортивной школы «Восток»: кандидаты в мастера спорта Николай Калинин (категория 18-19 лет) и Евгения Пастухова (16-17 лет) стали лучшими в своих группах. Бронзовым призером в группе старших девушек стала Мария Кретова. В группе старших юношей серебряную медаль завоевал бердчанин Иванов Павел.

Во второй день состоялись кросс-спринт. И также наши девушки показали высокий результат. В группе старшие девушки победительницей стала Мария Кретова, отстреляв без промаха на двух огневых рубежах, а Ульяна Власенкова показала 3-й результат, допустив два промаха. В группе младшие девушки бронзовую медаль завоевала Евгения Пастухова.

В заключительный день соревнований состоялись эстафетные гонки. Это — самый захватывающий вид программы, где результат команды непредсказуем до самого финиша, сообщила сайту Бердск-онлайн, завуч ДЮСШ «Восток» Ирина  Пастухова. В составе сборных команд Новосибирской области серебряными призерами стали Мария Кретова, Ульяна Власенкова, Татьяна Пугачева, Алина Шмырева.

По итогам соревнования сформирована сборная команда Новосибирской области для выступления на Первенстве России по летнему биатлону в городе Саранске с 12 по 18 сентября у старших юношей и девушек, и с 20 по 26 сентября у младших юношей и девушек. В состав сборной команды Новосибирской области  (категория 18-19 лет) вошли бердские биатлонисты Мария Кретова, Калинин Николай, Иванов Павел; в состав сборной команды Новосибирской области (категория 16-17 лет) вошла Евгения Пастухова.