Четверг
18 апреля
2024
  °C

Двое новосибирцев на скорость пробежали 250 км в пустыне Сахара

Михаил Козырь и Виктор Красноусов не профессиональные спортсмены
Новосибирцы бежали по жаркой пустыне более суток
Новосибирцы бежали по жаркой пустыне более суток
Михаил Козырь и Виктор Красноусов не профессиональные спортсмены

Спортсмены-любители из Новосибирска вошли в число 20 лучших бегунов в одном из самых сложных в мире соревнований на выносливость — 33-м «песчаном марафоне» Marathon Des Sables (MDS). Об этом сайту Бердск-онлайн сообщила пресс-служба школы бега Runners.

Марафон прошёл с 6 по 16 апреля в пустыне Сахара. Новосибирцы Михаил Козырь и Виктор Красноусов преодолели дистанцию в 250 километров за 26 часов и 3 минуты (Козырь) и 26 часов 6 минут (Красноусов), заняв в итоге 18-е и 19-е места из более чем 1000 участников. Это один из лучших результатов среди российских спортсменов-любителей на MDS за всю 33 летнюю историю марафона.

 — Михаил Козырь и Виктор Красноусов готовились к дистанции несколько месяцев, тренируясь бегать с тяжелыми рюкзаками по снегу. Участники не являются профессиональными спортсменами, но регулярно занимаются бегом и даже основали свою школу бега Runners в Новосибирске, которая готовит любителей бега и лыжных гонок к соревнованиям и марафонам, — рассказали  в школе.

После преодоления тяжёлой дистанции бегуны поделились впечатлениями.

 — Гонка сложилась интересно, каждый день участников подстерегали новые испытания – стертые ноги, растянутые связки, травмы, проблемы с экипировкой. За вечер необходимо было восстановить организм и экипировку к следующему этапу. У нас была потрясающая российская команда, все вместе мы смогли дойти до финиша и показать лучшее, на что способны, — отметил Михаил Козырь.

 — Как показала практика, сибирская зима не является препятствием при подготовке к забегам любого уровня, даже таким жарким как “песчаный марафон” в Сахаре, — высказал своё мнение Виктор Красноусов.

«Песчаный марафон» Marathon Des Sables (MDS) проходит ежегодно в одной из самых жарких пустынь планеты Сахара (Марокко). В 2018 году марафон стал прошел уже 33-й раз. Соревнования проходили на территории пустыни Сахара и состояли и 6 беговых этапов от 30 до 86 км каждый, общей протяженностью 250 км. Общее количество участников в этом году составило 1069 человека, среди которых 9 участников из России.

Особенностью этого старта, помимо жарких погодных условий, является полуавтономное преодоление дистанции. Это означает, что питание и всю экипировку бегуны несут в рюкзаках в течение всего забега. А это как минимум 10 кг в рюкзаке. Во время дистанции перерывы делаются только на сон и прием пищи, всё остальное время участники непрерывно бегут по песку. На каждый день организаторы выдают 10 литров воды и обеспечивают ночлег в 8-местном бивуаке – палатка с открытым входом.

За всю историю забега россияне занимают третье место по количеству побед. Единственный россиянин-мужчина, кому удавалось одерживать победу на MDS, — барнаулец Андрей Дерксен, он трижды поднимался на высшую ступень пьедестала в 1994, 1995 и 1996 годах.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить