Четверг
25 апреля
2024
  °C

Иван Тарасенков из бердского КСЕ «Авангард» — кандидат на чемпионат Европы по панкратиону

Спортсмен отстоял честь НСО на уровне России
Иван Тарасенков и тренер Сергей Евстафьев
Иван Тарасенков и тренер Сергей Евстафьев
Спортсмен отстоял честь НСО на уровне России

В текущем соревновательном сезоне бойцы клуба «Авангард» смогли показать беспрецедентный результат, отобравшись на чемпионаты и первенства России сразу по четырем видам спорта: панкратион, ушу-саньда, армейский рукопашный бой и грепплинг. 

Напомним, что на чемпионате СФО по грепплингу, проходившем в городе Красноярске, Руслан Эскерханов стал победителем в своей весовой категории, а Юрий Сысой — бронзовым призером. На первенстве СФО по ушу-саньда, проходившем в Бердске, на федеральный уровень прошли Александр Селиванов и Иван Тарасенков, ставшие серебряными призерами в своих весовых категориях. На чемпионат России по армейскому рукопашному бою отобрался Иван Тарасенков, ставший победителем первенства СФО в этом виде спорта, а в панкратионе призерами чемпионата СФО  стали сразу четверо авангардовцев – Иван Тарасенков, Михаил Стулов, Сергей Попов и Денис Мирошкин. Оба чемпионата прошли в Новосибирске.

— Такого результата у нас еще не было, хотя всегда стараемся выступать и выступаем достойно, — подчеркивает тренер спортсменов Сергей Евстафьев.

Клуб «Авангард» — общественная организация, существующая за счет добровольных взносов самих его членов. Поэтому, к огромному сожалению, мы не смогли собрать такие средства, чтобы поехать на все турниры, хотя ребята были физически и морально готовы к стартам российского уровня, сетует президент клуба Александр Михалев.

— Нам никто не помогает, у нас нет своего зала. Тот зал, в котором мы тренируемся, не выдерживает никакой критики ни по размеру, ни по оснащению — там просто не хватает всем места, — говорит Михалев. — У нас нет тренерских ставок, как у всех нормальных тренеров, поэтому мы занимаемся этим в свободное от основной работы время. И, несмотря на все это, еще показываем хорошие результаты.

Собрав «с миру по нитке» авангардовцы нашли возможность отправить на чемпионат России по панкратиону только одного спортсмена — Ивана Тарасенкова. Соревнования прошли 8-9 апреля в городе Иваново Московской области. И Иван не подкачал — постоял за свой клуб, город и даже весь регион. В условиях жесточайшей конкуренции – на турнире выступало  400 человек, Иван Тарасенков достойно провел все  свои бои, одержав в двух из них победу досрочно – болевым приемом и нокаутом. Лишь уступил по очкам чемпиону своей весовой категории (до 85 кг) — бойцу из Чеченской республики.

В итоге Иван Тарасенков стал бронзовым призером чемпионата, выполнил норматив кандидата в мастера спорта России по панкратиону и отобрался на чемпионат Европы, который пройдет в июне этого года в Венгрии. Иван выступал в категории юниоров (18 – 19 лет), хотя ему еще не исполнилось и 18-и. Кстати, на днях он получил еще одно удостоверение кандидата в мастера спорта России по армейскому рукопашному бою, с чем его и поздравляем.

«Для города Бердска, да и для всей области это достойный результат и мы постараемся не подкачать», — заявляет тренерский штаб клуба «Авангард».

— Правда, может подвести финансовый вопрос. На электричке с бутербродом в кармане в Венгрию не съездишь. Нужны средства на поездку спортсмена и представителя клуба, а это немалые деньги, которые нам самим не осилить. Надеемся, что поможет администрация города и областная федерация панкратиона, — говорит президент клуба Александр Михалев.

А в минувшие выходные Федерация СБЕ ММА г. Новосибирска провела один из первых турниров по «детским правилам», утвержденных Союзом ММА России и министерством спорта России, для возрастной категории 12-17 лет. Турнир был во многом пробным, но большое количество участников стало неожиданным и приятным сюрпризом. Это объясняется огромной популярностью ММА среди молодёжи в нашем регионе. Более 150-ти ребят из Новосибирска и Новосибирской области (Линево, Бердск, Мошково, Черепаново, Тогучин) решили опробовать свои силы и побороться за ценные призы и грамоты.

От бердского клуба «Авангард» на соревнованиях выступали 6 юных спортсменов. Четверо из них стали призерами. Савелий Неустроев в возрастной группе 12 – 13 лет в весе свыше 62 кг стал бронзовым призером, Сергей Шедько в возрастной группе 14 – 15 лет в весе свыше 80 кг стал серебряным призером,  Юрий  Коржов  занял 3 место в той же возрастной группе и  весе до 57кг, а Артем  Лакомов  стал серебряным призером  в возрастной группе 16 – 17 лет и весовой категории до 52 кг.  

Тренируют юных спортсменов Юрий Сысой с Максимом Евстафьевым и Александр Михалев, совмещая общественную нагрузку с работой учителя физической культуры в школах города Бердска.

Несмотря на кризис, постоянные меценаты оказывают клубу посильную помощь. Именно на их средства удалось отправить бердского спортсмена на чемпионат России. Дружная команда клуба «Авангард» благодарит за помощь Гребенцова Павла, Бадрина Романа, Кирданова Виталия, Тихонова Александра, Исаева Петра, Совбанова Максима, Мирошкина Владимира, магазин спортивного питания и экипировки «academSPORT» и магазин электротехнического оборудования «Гефест».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить