Пятница
19 апреля
2024
  °C

Люди с безграничными возможностями! Команда Бердска победила в IХ зимней Спартакиаде инвалидов

Бердчане получили кубок и премию – купят дротики для дартса
Бердская команда - победитель
Бердская команда - победитель
Бердчане получили кубок и премию – купят дротики для дартса

IХ зимняя Спартакиада людей с ограниченными возможностями, посвящённая 85-летию Новосибирской области, 19-20 ноября прошла в ЛДС «Бердск», пишет Бердск-Онлайн со ссылкой на отдел физкультуры и спрота. Зимняя Спартакиада инвалидов традиционно проводится на территории Бердска. В соревнованиях участвуют сборные команды муниципальных районов области и городских округов города Новосибирска.

В ней участвовало более 200 человек, которые представляли 17 команд Новосибирской области. Спортсмены приехали из Барабинского района, г. Болотное, Болотинского района, п. Верх-Тула, Дзержинского района, г. Искитима, Калиниского района, Кировского района, Мошковского района, Новосибирского района, г. Обь, р.п. Станционно-Ояшинский, Сузунского района, Татарского района, Тогучинского района, Черепановского района и, конечно же, участвовала команда из Бердска.

Поприветствовать спортсменов, которых мы все с особой гордостью называем людьми с безграничными возможностями, приехали: заместитель министра труда и соцразвития региона Владимир Машанов, директор центра физкультуры и спорта Новосибирской области Дмитрий Седов, председатель Новосибирского регионального отделения «Федерация спорта слепых» Андрей Нуркенов, начальник спортотдела министерства физкультуры и спорта Новосибирской области Светлана Лебедева, и.о. главы Бердска Владимир Захаров, заместитель главы Жанна Шурова председатель горсовета депутатов Владимир Голубев, депутат Олег Яцков.

На церемонии открытия участников Спартакиады выступили игроки сборной Новосибирской области по следж-хоккею, в составе которой играют лучшие игроки команд «Сибирский лис»из Бердска и «Сибирь-Sledge» из Новосибирска. Нападающий сборной Глик Дмитрий, защитник и ассистент капитана Артюшкин Глеб, нападающий и капитан Варданян Артур и защитник Варданян Арсен. Сборную Новосибирской области по следж-хоккею знают далёко за пределами нашего региона. На межрегиональных турнирах и Всероссийских фестивалях адаптивного хоккея команда занимает призовые места и с гордостью представляет Новосибирскую область.

Бердск гордится следж-хоккеистами, ведь два наших земляка в хоккейном сезоне 2022/2023 вошли в состав Молодёжной сборной России по следж-хоккею и один из них — бердчанин Артур Вардянан. И именно в день Спартакиады братья Варданян отметили День рождения — 19 ноября им исполнилось по 17 лет. В следж-хоккее ребята играют четыре года.

Все участники IХ зимней Спартакиады инвалидов заняли призовые места, показав по достоинству себя и свои возможности.

Победителем в общекомандном зачете стала команда из Бердска, набравшая 14 очков. Второе место — команда «Дзержинский района» (7 очков), третье место — команда «Города Искитим» (2 очка).Начальник отдела физкультуры и спорта Бердска Дмитрий Князев с нескрываемой гордостью рассказывает о команде-победителе, которая награждена кубком, дипломом и денежной премией.

— Команда приняла решение направить премию на приобретение спортивного инвентаря для тренировочного процесса. Они купят себе дротики для игры в дартс, — рассказал Дмитрий Князев читателям сайта Бердск-Онлайн.

Бердчкие спортсмены одержали победу и в личных этапах:
III место — Кузнецов Сергей в дисциплине «Лыжные гонки» на дистанции 1000 метров с результатом 0:07.23,8.
III место — Горбат Николай в дисциплине «Настольный теннис» в категории «Люди с нарушением слуха».
III место — Матийко Егор в дисциплине «Настольный теннис» в категории ОДА — 9 класс
I место — Москаленко Александр в дисциплине «Шашки».
II место — Неганов Виктор в дисциплине «Шашки».

— Мы искренне поздравляем наших спортсменов с победой и желаем им успехов в спорте! – передают из отдела физкультуры и спорта Бердска.

Организаторы IХ зимней Спартакиады: минспорт Новосибирской области, центр адаптивной физической культуры и спорта Новосибирской области, администрация города Бердска, местное отделении партии «Единая Россия».

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить