Пятница
19 апреля
2024
  °C

Новосибирец выиграл 105 км забег вокруг горы Белухи — самый «дикий» трейл России

Михаил Козырь пробежал дистанцию за 15 часов 46 минут
Михаил Козырь
Михаил Козырь
Михаил Козырь пробежал дистанцию за 15 часов 46 минут

В минувшие выходные в окрестностях горы Белуха прошли соревнования по трейлраннингу на дистанции 30, 55 и 105 км. В соревновании приняли участие более 200 спортсменов со всей России. Абсолютным победителем на дистанции 105 км стал новосибирец Михаил Козырь. Для преодоления всей дистанции ему понадобилось 15 часов 46 минут.

Второе место также завоевал новосибирский спортсмен – Виктор Красноусов, показав время 17 часов 37 минут. Новосибирцы являются основателями первой в городе школы бега Runners. 

— Этот маршрут очень популярен среди туристов. Он включает в себя перевал высотой 3200 метров, несколько бродов через горные реки и выход к подножию горы Белуха. Обычно туристы проходят его за 3-4 дня. Для нас организаторы установили лимит – 32 часа. Некоторые ребята преодолевали дистанцию больше суток, среди них были и девушки. Они показали себя настоящими героями и проявили огромную силу воли, чтобы дойти до финиша несмотря на усталость и сложности погоды, – рассказал Михаил Козырь.  

Это был первый горный ультрамарафон в Сибири. Организаторы называют «Алтай Ультра Трейл» самым «диким» среди трейлов России — до ближайшего города от места старта по дороге 450км, дистанция не проходит через населенные пункты, а до промежуточных контрольных точек можно добраться только пешком, на лошадях или вертолетом.

Участникам гонки на 105 км предстояло пробежать по популярному туристическому маршруту Алтая: по долине р.Ак-Кем подняться к подножию г.Белухи, перевалить через хребет к Кучерлинскому озеру и по долине р.Кучерлы вернуться обратно. Маршрут проходит по сильно пересеченной местности на высоте от 850 до 3060м, общий набор высоты составляет более 4000м. На тропе встречаются завалы деревьев, участки курумника, заболоченность, броды, бревенчатые переправы, на перевале выпадает снег.

Соревнования предполагается сделать ежегодными. 
Справка
Трейлраннинг (англ. trail running — бег по тропам) — спортивная дисциплина, подразумевающая бег по природному рельефу в свободном темпе или в рамках соревнования. Включает в себя элементы кросса и горного бега, и завоевывает все больше и больше поклонников во всем мире, особенно в США и Европе.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить