Первенство России по лыжному марафону среди любителей состоялось в Академгордке

Впервые на марафонскую гонку вышли лыжники-любители
20.03.2016 23:20
Первенство России по лыжному марафону среди любителей

20 марта 2016 года на лыжной базе им. Владимира Пелеганчука в Академгордке состоялся Новосибирский 60-километровый сверхмарафон «Мемориал В.Пелеганчука»,  впервые в истории проводящийся в ранге Первенства России по лыжному марафону среди любителей.
В рамках Первенства России проводились гонки на 60 км среди мужчин до 60-и лет, на 30 км среди женщин до 55-и лет и среди мужчин (60-69) лет и на 10 км среди женщин старше 55-и лет и мужчин старше 70-и лет.  Для остальных, менее подготовленных лыжников-любителей, в рамках данных соревнований проводились гонки на внеконкурсные дистанции 30 км и 10 км.

Всего в соревновании приняло участие  275 человек возрастного диапазона от 15 до 80 лет из Омска, Томска,  Кемерово, Барнаула, Комсомольска-на-Амуре, Северска, Киселевска, Новосибирска и Бердска: 120 мужчин  на дистанцию 60 км,  26 женщин и 80 мужчин на дистанцию 30 км  и 14 женщин и 35 мужчин на  дистанцию 10 км.

От  коллектива ЛЛК «Метелица» из Бердска в Первенстве России приняло участие 14 лыжников-любителей:  8 лыжников  на дистанции 60 км, 2 лыжницы  и 3 лыжника на дистанции  30 км, 1 лыжница на дистанции 10 км. Кроме этого на внеконкурсных дистанциях 30 км  и 10 км приняло участие еще 11 лыжников и 1 лыжница.

На дистанции 30 км среди женщин титул победителя «Первенства России по лыжному марафону среди любителей»  завоевали СВЕТЛАНА БОБЫЛЕВА — с результатом 2:03:02 в возрастной группе Ж5 и ЛЮДМИЛА ПОВАЛЯЕВА – с результатом 2:09:24  в возрастной группе Ж4.

На дистанции 10 км среди женщин старше 55-и лет 2-ое место в возрастной группе Ж6 с результатом 49:01 заняла НАТАЛИЯ БЕЛЬТИКОВА

На дистанции 60 км  2-ое место  возрастной группе  М5 (50-55) лет с результатом 3:27:02 завоевал АЛЕКСАНДР ГАШНИКОВ.   На этой же дистанции  4-е место в возрастной группе М3 (40-45) лет с результатом 3:29:49 занял  ВЛАДИМИР ГОРОХОВ и 6-ое место в возрастной группе М5 с результатом 3:35:15 занял ВИКТОР ФЕДОТОВ. С достойными результатами финишировали на этой внушительной дистанции  ВЛАДИМИР БАВЫКИН, ВЛАДИМИР РОМАШОВ, ВИКТОР ЮРЧЕНКО, ВАСИЛИЙ ГАПОНЕНКО и НИКОЛАЙ ЗАИКА

На дистанции 30 км среди мужчин старше 60-и лет 7-ое место в возрастной группе М7 с результатом 1:53:59 занял ВИКТОР ТРАВКИН. С достойными результатами  финишировали на этой дистанции  НИКОЛАЙ СТАШКОВ и участник Деминского лыжного 50-и км марафона 2016 года НИКОЛАЙ ПРИБАТУРИН.

Победителям и призерам Первенства России среди любителей вручены медали Первенства России, грамоты Департамента физической культуры  и спорта Новосибирской области и ценные призы от спонсоров соревнований.