Четверг
18 апреля
2024
  °C

Первый областной фестиваль ГТО открылся в Бердске

Губернатор Владимир Городецкий лично приветствовал школьников и студентов
В фестивале ГТО в Бердске участвовали сильнейшие команды
В фестивале ГТО в Бердске участвовали сильнейшие команды
Губернатор Владимир Городецкий лично приветствовал школьников и студентов

В Бердске 17 марта открылся первый зимний фестиваль ГТО. Сдать часть нормативов комплекса «Готов к труду и обороне», в котором всего 8 видов спортивных дисциплин, в Бердск приехали 240 человек в составе 28 команд, победивших в муниципальных отборочных турах. Город Бердск представляли две школы и команды средне-специальных учебных заведений.

За два дня ребятам предстоит сдать нормы ГТО по пяти видам испытаний: стрельба из пневматической винтовки, силовая гимнастика, прыжок в длину с места, наклон вперед из положения стоя, бег на лыжах.  Лучшие результаты войдут участником в зачет.

Фестиваль посвящен 85-летию отечественного комплекса ГТО, поэтому его открытие сделали большим праздником.

Молодежь приветствовал и затем дал старт фестивалю губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. Он пожелал ем спортивных успехов и подчеркнул, что у ребят есть массах хороших примеров – наши земляки Олимпийские чемпионы.

— Каждый из вас увлечен спортом, стремится достижению высоких результатов. Вам есть на кого равняться. Новосибирская область – регион Олимпийских традиций, — отметил Городецкий, выразив надежду, что многие участники фестиваля ГТО в будущем станут выдающимися спортсменами.

Главный специалист департамента физической культуры и спорта Новосибирской области Татьяна Яцина, курирующая ГТО в регионе, в интервью Бердск-онлайн сообщила, что комплекс ГТО шагнул во вторую ступень. Сначала с 2014 года шла подготовка документации и велась пропагандистская работа. Теперь с 2016 года образовательные организации Новосибирской области – старшеклассники, ученики средне-специальных учебных заведений и студенты —  начали выполнять нормативы комплекса ГТО.

Абитуриентам золотой значок ГТО дает преимущества при поступлении в учебные заведения. По словам Татьяны Яцины, некоторые вузы и ССУЗы дают дополнительно до 10 льготных баллов.

— Поэтому важно сегодня каждому из ребят представить себя и выполнить норматив, — сказала Татьяна Яцина.

Основа подготовки школьников к сдаче норм ГТО, по ее словам, уроки физкультуры, на которых уделяется особое внимание легкой атлетике, гимнастике и лыжным гонкам.

Массовая сдача нормативов ГТО начнется в Новосибирской области в 2017 году. Комплекс продолжает оставаться добровольным.

Комплекс ГТО был разработан в СССР и утвержден 11 марта 1931 года.  Современный Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» был введен в действие на территории России указом президента РФ с 1 сентября 2014 года. 

Татьяна Яцина отметила, что существенных отличий в прежнем и современном комплексах ГТО нет, поскольку он направлен на физическое развитие населения страны, на оздоровление нации. 

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить