Четверг
28 марта
2024
  °C

«Шустрики» стали лучшими шахматистами-дошкольниками в Бердске

Состоялся 25-й городской турнир по шахматам среди детсадовцев
В Бердске прошел 25-й городской турнир по шахматам среди дошкольников
В Бердске прошел 25-й городской турнир по шахматам среди дошкольников
Состоялся 25-й городской турнир по шахматам среди детсадовцев

Ребята из детского сада № 19 «Шустрик» заняли первое место в первенстве Бердска по шахматам среди дошкольников.

В мероприятии приняло участие 18 команд из детских садов города, то есть больше 80 дошколят сели к шахматным доскам. Стартовало первенство 9 апреля – в течение трех дней ребята в детско-юношеском шахматном центре «Маэстро» выясняли, кто лучший. Ежедневно на игры отводилось примерно по два часа.

По словам судьи Всероссийской категории Александра Жданова, это мероприятие давно стало традиционным для нашего города. Шахматный турнир среди дошкольников проводится уже в 25-й раз. И все благодаря тому, что четверть века назад в детских садиках Бердска преподаватели тогда еще клуба «Маэстро» стали учить детвору играть в шахматы. Тогда это было новаторством, а сейчас распространилось повсеместно. И это замечательно, считает Жданов, потому что эта игра помогает развивать ребенку как интеллект, так и логику.

Уровень ребят, участвующих в первенстве, конечно же, был разным. Кто-то делал ошибки в игре, но без этого не обходится, говорят судьи. В целом же дошколята справились со своей задачей хорошо.

На первом месте оказались ребята из садика № 19 «Шустрик», второе разделили дети из детсада №27 «Родничок» и сборной команды с названием «Левушка». Бронзу заработали «бельчата» из садика №16. Также юных шахматистов наградили и по итогам личного первенства.

Галерея:

Новости партнеров

Отправьте сообщение об ошибке, мы исправим

Отправить